LSN Messenger
Керчь, 26.06.2016, 23:57

Участник ДТП вызывается на допрос в качестве подозреваемого - что грозит и как это может повлиять на дело?

Вопрос №10893270 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2016, 23:57
8 месяцев назад я стал участником дтп. Я управляя микроавтобусом двигался по главной дороге, со второстепенной дороги не останавливаясь выехал мопед, я стал уходить влево, надеясь на то,что меня увидят и мы разъедемся, но произошло столкновение. Вызвали скорую, его забрали. Через 5 дней он скончался. Не беспокоили 7 месяцев. Пришла повестка: где написано что должен явится для допроса в качестве подозреваемого. Вот мне интересно-подозреваемого в чём? Никаких претензий я не имел, отремонтировал авто сам. Есть видео с регистратора. Ехал с гражданской женой. Звук плохой, почему то.Все документы, составленные гаи, с места происшествия есть, был трезв, всё по нолям. (вот ссылка на файл http://my-files.ru/fr0jn6, и яндекс диск https://yadi.sk/i/bKBtGFQssogHZ) Что может мне грозить? Кстати, следователь вызывает в другой город, за 250 км от моего. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня был у следователя,сам.Возбудили уголовное дело,по ч.3 ст.264 УК РФ(руководствуясь статьями 140,145,146(147) и первой частью статьи 156 УПК РФ.

Не согласен,мог бы уйти,мог бы притормозить-это что,игра на компьютере???Откуда я мог знать как отреагирую в данной ситуации?

Что за бред?Пусть погибший побил бы рекорды продолжительности жизни,мне все равно.

Что может быть максимум (наказание)?

С адвокатами никогда не сталкивался,за какое вознаграждение они возьмутся за это дело ?

Спасибо.

27.06.2016, 15:31

ч. 3 ст. 264 УК РФ - Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С адвокатами по поводу гонорара сами договаривайтесь.

27.06.2016, 15:37

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

-------

у каждого адвоката свои расценки....договаривайтесь при личной встречи.

27.06.2016, 15:38

Что теперь говорить, как могло быть и как не могло. По факту имеем уголовное дело, вы в статусе подозреваемого.

Так что ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы.....для начала.

Размеры гонорара адвоката определяются в каждом случае индивидуально.

Так, в Астрахани адвокатской палатой РЕКОМЕНДОВАН гонорар по уголовному делу на стадии следствия - от 30 000 рублей.

27.06.2016, 15:41

вознаграждение каждый оценивает как хочет

максимум 5 лет тюрьмы

27.06.2016, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если подозреваемого, то в совершении преступления, следовательно Вам уже избрана мера пресечения или дело возбуждено в отношении Вас, 250 км. не помешают следователю объявить Вас в розыск в случае неявки и избрать меру пресечения арест. Без адвоката лучше не ехать, видео и другие доказательства храните не дома, на случай изъятия и утраты в ходе предварительного следствия.

26.06.2016, 23:59

вопрос решаемый. 1. объяснения вы можете передать любым другим способом, который будет свидетельствовать, что вы не скрываетесь от следствия. 2. возможно, что ваше деяния не будет квалифицироваться по ук рф, но в порядке гражданского иска возможно требование о возмещении убытков и морального вреда.

27.06.2016, 08:39

Спасибо.Мне не ясно какого преступления,я на главной,он на второстепенной.Выехал на дорогу.

Так любого человека ни за что осудить можно.

27.06.2016, 00:03

Не все подозреваемые переходят в статус обвиняемого, поэтому мы и трудимся, защищая граждан, чтобы не было "любого".

27.06.2016, 00:04

вы вправе явится на допрос с адвокатом и требовать по делу назначения автотехнической экспертизы , советую вам внимательно посмотреть выводы эксперта относительно соблюдения всеми участниками дтп правил

27.06.2016, 15:34

Сегодня был у следователя,сам.Возбудили уголовное дело,по ч.3 ст.264 УК РФ(руководствуясь статьями 140,145,146(147) и первой частью статьи 156 УПК РФ.

Не согласен,мог бы уйти,мог бы притормозить-это что,игра на компьютере???Откуда я мог знать как отреагирую в данной ситуации?

Что за бред?Пусть погибший побил бы рекорды продолжительности жизни,мне все равно.

Что может быть максимум (наказание)?

С адвокатами никогда не сталкивался,за какое вознаграждение они возьмутся за это дело ?

Спасибо.

27.06.2016, 15:31

ч. 3 ст. 264 УК РФ - Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С адвокатами по поводу гонорара сами договаривайтесь.

27.06.2016, 15:37

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

-------

у каждого адвоката свои расценки....договаривайтесь при личной встречи.

27.06.2016, 15:38

Что теперь говорить, как могло быть и как не могло. По факту имеем уголовное дело, вы в статусе подозреваемого.

Так что ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы.....для начала.

Размеры гонорара адвоката определяются в каждом случае индивидуально.

Так, в Астрахани адвокатской палатой РЕКОМЕНДОВАН гонорар по уголовному делу на стадии следствия - от 30 000 рублей.

27.06.2016, 15:41

вознаграждение каждый оценивает как хочет

максимум 5 лет тюрьмы

27.06.2016, 22:29