Имею ли я право в данной ситуации не возвращать средства, зачисленные мне по ошибке бухгалтера?
Срочно нужна ваша помощь.
В конце июля на мою карту бывшей организацией (работодателем) были переведены деньги, которые я посчитала недополученной компенсацией при увольнении. Уволилась я 1-го июля, и уже соответственно 1, 5 месяца не работаю. Вчера позвонили из бухгалтерии и попросили вернуть якобы ошибочно зачисленные деньги на мою карту. На каких основаниях я должна возвращать деньги?
При этом никаких документов о точной сумме моей З/п и компенсациях, положенных мне при увольнении, никто не показывал.
Имею ли я право в данной ситуации не возвращать средства, зачисленные мне по ошибке бухгалтера? К тому же взять мне их негде.
Спасибо.
Трудовой кодекс:
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК).
Такие удержания возможны, только если работник не оспаривает их основания и размер и если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. При отсутствии хотя бы одного из этих условий работодатель теряет право на бесспорное взыскание указанных сумм, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.
4. В случае если работнику была излишне выплачена заработная плата, то по общему правилу она взысканию не подлежит, за исключением следующих случаев:
счетной ошибки;
В данной ситуации целесообразно запросить у работодателя документы, относящиеся к работе на основании котрых производилось начисление и выплата заработной платы.
- трудовой договор;
- штатное расписание с указанием размера вашей заработной платы;
- табеля учета рабочего времени за спорный период времени;
- положение о порядке оплаты и премирования;
- справку о начисленной и выплаченой заработной плате за исткший год по день увольнения;
Расчет, подтверждающий счетную ошибку работодателя при выплате заработной платы;
После получения данных документов, возможно вам самим расчитать размер заработной платы который вам подлежит к выплате и сравнить с расчетом работодателя, после чего принять решение по данному вопросу.