Банк подал иск о взыскании денег - как защититься и выплачивать долг частями при сложной финансовой ситуации?
Елена, лучше обратиться за очной консультацией к юристам, для того, чтобы изучить исковые требования и подготовить возражения. Тот факт, что у Вас трудное материальное положение, не спасет Вас от уплаты долга, и не гарантирует рассрочку. Прежде всего, Вам следует уменьшить сумму долга - просить суд о снижении штрафов и неустойки на основании ст.333 ГК РФ, возможно Банком допущены нарушения, обратив внимание на которые, можно так же снизить сумму долга, но для этого нужно читать Ваш кредитный договор и исковое заявление Банка с их расчетами. После, можете написать заявление на основании ст.203 ГПК РФ и просить Суд предоставить Вам рассрочку до 3-х лет, в заявлении сошлитесь на все изложенные Вами ранее финансовые трудности. Удачи!
Полагаю, что решение будет не в вашу пользу. Попробуйте заключить мировое соглашение в суде.
Суд вынесет решение о взыскании с вас всей суммы, но можете просить о снижении суммы неустойки. Потом частями будете оплачивать в службу судебных приставов, куда банк подаст исполнительный лист о взыскании с вас суммы долга.