Обязаны ли мы выносить счетчик электроэнергии за пределы участка, есть ли закон? И условие, что, если не вынесем - отключат свет?
Нет такого закона. И делать Вы это не обязаны
Изменение места установки счетчика, замена техусловий, это Ваше право не обязанность, без судебных разбирательств с таким председателем не получится.
Как мы можем обосновать свой отказ от переносе счетчика за пределы участка?
Так и обосновывайте, что это не предусмотрено законом.
собственно так я и сказала, но мне председатель в ответ сказала, что отключим свет, будете за нами бегать просить подключить, а мы еще будем думать...я сказала, что подам в суд- она мне, ну и мучайтесь, у нас много уловок, чтобы делать как хотим мы. будете доказывать, что вы не воруете свет и у нас есть доступ к проверке счетчика, когда мы этого хотим...