Рязань, 27.06.2016, 10:50

Возможность обращения в суд при прописывании неравных долей в соглашении о разделе имущества

Вопрос №10895401 из г. Рязань
опубликован 27.06.2016, 10:50
Если в соглашении о разделе имущества (через нотариуса) будут по взаимному согласию прописаны неравные доли супругам, то не будет ли это предлогом супругу потом обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не будет

27.06.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! А надо ли в соглашении упоминать принцип равенства долей супругов в их общем имуществе в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса Российской Федерации?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо ли упоминать в соглашении о разделе имущества принцип равенства долей супругов в их общем имуществе в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса Российской Федерации, чтобы обезопасить себя от возможного обращения бывшего супруга потом в суд?

27.06.2016, 12:02

Здравствуйте! Не обязательно

27.06.2016, 12:06

Не обязательно. Соглашение-не панацея. Любой их супругов вправе потребовать его расторжения или изменения в судебном порядке.

27.06.2016, 12:06

Здравствуйте. Нет не надо. Основанием для обращения в суд это не будет

27.06.2016, 12:10

Можно ли вписать в соглашение о разделе имущества денежную компенсацию (кроме квартиры и машины) бывшему супругу? Как написать, чтобы сумма была окончательной и он потом не захотел ещё? Надо ли вообще вписывать компенсацию в соглашение?

27.06.2016, 12:16

можно оформить у нотариуса

27.06.2016, 12:19

Можете вписать компенсацию, это ваше право

27.06.2016, 12:21