Пыталась сегодня сдать документы, чтобы продлить вид на жительство, но кроме перечня документов, который вывешен на стенде УФМС

Пыталась сегодня сдать документы, чтобы продлить вид на жительство, но кроме перечня документов, который вывешен на стенде УФМС, у меня попросили копию фин-лицевого счета, выписку из домовой книги (которых у меня естественно не было), и ксерокопию сберкнижки (вроде бы как посмотреть, с какого года открыт мой счет, а то в банковской справке о состоянии счета этой информации нет; на самом деле - это уже будет информация о движении денежных средств на моем счете, а не просто справка об остатке средств). Меня интересует, на сколько правомерны требования сотрудницы ФМС, если учитывать, что моя справка из банка действительна только до завтрашнего дня, а среда у них - не прийомный день, и сотрудник прекрасно это видел...
Лучший ответ

Ни насколько не правовмерны эти требования.

У Вас есть право согласиться с этими требованиями или обжаловать их в УФМС РФ по Москве, ФМС РФ, прокуратуре, суде.

При этом учтите, что в УФМС РФ по Москве жаловаться смысла нет - подобного рода "указания" поступают именно оттуда.

Добрый день, Оксана.

Действия сотрудника УФМС неправомерны. Часто внутренние регламенты ФМС противоречат федеральным законам... И Вам нужно либо обжаловать их в вышестоящей организации, либо смириться и идти собирать документы, которые от Вас потребовали. Альтернативный вариант - там, на месте, в УФМС, надо было пробиться на прием к начальнику или заму за объяснениями. Иногда помогает...