Как правильно поступить, если беременная работница заменяет основного сотрудника и выходит на декретный отпуск?

Вопрос №17379573 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 15:44

Хотят уволить беременного работника, которая работает на месте основного сотрудника. Основной сотрудник выходит из декрета. Могут ли уволить беременную работницу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да. Могут. При условии что у работодателя нет подходящих вакансий. Ст. 261 ТК РФ "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. .."

19.05.2020, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Другую вакансию предоставили. Ставка будет ниже-правомерно ли понижать ставку?

Может ли беременная женщина, устроившаяся на место основного сотрудника, после выплат пособий по беременности и родам, в заявлении указать, что планирует уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

23.05.2020, 16:23

В том случае если вас только берут на постоянной основе, можете написать до 1.5 лет. А если просто, предложили должность для продления срочного договора до окончания вашего больничного листа по беременности и родам, то в этом случае не можете написать на отпуск, т.к. с вами на законных основаниях расторгнут договор.

23.05.2020, 16:58

Лина, скажите спасибо, что Вам предоставляют другую работу.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.-ч. 3 ст. 261 ТК

23.05.2020, 18:37

Добрый день,

Я Вам уже написала, что работодатель может предложить и нижестоящую должность и нижеоплачиваемую работу. А если вакансий нет, так и вообще уволить.

По поводу отпуска: в Трудовом кодексе нет четких указаний об обязательном предоставлении отпуска по беременности и родам в случае заключения срочного трудового договора. По моему мнению, если начало отпуска по беременности и родам выпадает на время действия срочного трудового договора, то работодатель обязан предоставить данный отпуск, если нет, то работодатель продлевает срок действия договора до окончания беременности.

25.05.2020, 17:43

Москва - онлайн услуги юристов