Сохраняются ли социальные выплаты при взятии академического отпуска в университете?

Вопрос №10896001 из г. Барнаул
опубликован 27.06.2016, 11:57
Взял академический отпуск в университете. Я круглый сирота. Социальные выплаты остаются или нет? В законе написано что социальная стипендия сохраняется, однако, в нашем университете в уставе вуза написано что студент утрачивает социальные выплаты, если находится в академическом отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ЗАКОН выше устава - остаются

УДАЧИ ВАМ

27.06.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А зачем в уставе вуза написано что не выплачиваются? Ведь они прекращают выплаты, как это оспорить можно?

27.06.2016, 12:08

Здравствуйте! Обращаться в суд с заявлением о неправомерных действиях администрации учебного заведения.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии (п. 16 Порядка, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».)

27.06.2016, 12:11

Мне пришла стипендия, потом поступил звонок, с просьбой придти в университет и передать деньги, я ответил, что нахожусь в другом городе и не имею возможности придти, но могу обратиться в банк и попросить отменить перевод средств, на что мне ответили, что надо явиться лично. Я повторил, что нахожусь в другом городе, могу придти в банк и перевести деньги на счет отправителя, если, как они выразились, социальная стипендия была начислена ошибочно, ведь я в академическом отпуске и социальная стипендия не выплачивается, так что деньги надо вернуть.

27.06.2016, 12:19

Позвоните в учебную часть университета (или бухгалтерию),если находитесь в другом городе и потребуйте письменного требования о возврате излишне выплаченной стипендии.В этом случае Вам будет проще оспорить решение учебного заведения.

27.06.2016, 12:23