LSN Messenger
Сергиев Посад, 27.06.2016, 12:18

Можно ли подать в суд на неплательщиков в СНТ без регистрации в Росреестре?

Вопрос №10896195 из г. Москва
опубликован 27.06.2016, 12:18
Можно ли подавать в суд на злостных неплательщиков по взносам, если СНТ не зарегистрировано в Росреестре, а зарегистрировано только в налоговой? Из-за внутренних дрязг СНТ дважды создавалось и закрывалось. Теперь по факту у СНТ нет кадастрового паспорта на общественные земли (все остальные документы есть, в т.ч. и на Акт на выделение земли Садовому Товариществу в 1997 г.), а бесплатно давать СНТ такой паспорт, якобы уже нельзя. А делать съемку, межевание и т.д. - для нас пока дорого. Этим и пользуются отдельные недобросовестные садоводы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, для взыскания взносов имеет значение, чтобы СНТ было действующим + имелись документы, подтверждающие членство неплательщиков. Если эти условия соблюдены - обращайтесь в суд.

27.06.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если должники состоят в СНТ, то имеете право взыскать членские взносы за последние три года в судебном порядке.

27.06.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как вы можете требовать с неплательщиков?

От имени кого? СНТ, как такового в реестре нет.

Справка об этом - основание для отказа в иске.

27.06.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.07.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ по ст.11 ГК РФ можете подавать в суд

05.07.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если спровоцировать обращение в суд самих неплательщиков взносов, например по решению собрания отключив им за неуплату взносов доступ ко всем коммуникациям СНТ?

1. Примет ли суд обращение неплательщиков взносов к СНТ, не прошедшему полную регистрацию?

2. Если примет, возможен ли встречный иск незарегистрированного полностью СНТ к неплательщикам по уплате ими взносов?

05.07.2016, 13:53

1. Примет, т.к. формльных оснований для отказа нет. СНТ зрегистрировано как юрлицо. Главное чтобы иск соответствовал требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Ответчик есть.

2. Да, возможен такой иск. На основании ст. 138 ГПК РФ.

05.07.2016, 13:55

1. Да, суд примет иск.

Ст. 3 ГПК РФ не содержит требований о надлежащей регистрации ответчика (СНТ).

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

2. Да, можно подавать встречный иск.

05.07.2016, 13:58

Здравствуйте. Не имеете право отключать. Регистрируйте СНТ и взыскивайте в судебном порядке за последние три года ст.196 ГК РФ , по другому никак.

05.07.2016, 13:59

1.Если исковое заявление будет соответствовать требованниям статей 131 и 132 ГПК РФ то суд конечно примет такой иск И уже потом в ходе судебного разбирательства будет выясняться правомерен ли такой иск или он неправомерен.

2.Встречный иск стт.ст137 и 138 ГПК РФ также возможен если встречный иск также будет соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ Опять же уже в ходе судебного разбирательства будет выясняться правомерность такого иска.

Судья при приема искового заявление смотрит только на формальную сторону-соответствие иска требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ и не вдается в существо иска

05.07.2016, 14:06
Это лучший ответ

Владимир, для ответа на Ваш вопрос нужно точно знать, на каком этапе находится процесс регистрации СНТ.

п. 3 ст. 49 ГК РФ

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Пока запись в ЕГРЮЛ не внесена - СНТ не может быть ни истцом, ни ответчиком.

05.07.2016, 14:23

Отвечает юрист Черепанов Алексей Михайлович [на сайте]

Ответов: 5551 | Благодарностей: 707 | Личная консультация

Ответ от 05.07.2016 13:59 Россия г. Краснокаменск

Здравствуйте. Не имеете право отключать. Регистрируйте СНТ и взыскивайте в судебном порядке за последние три года ст.196 ГК РФ , по другому никак.

Я уже объяснял, что был на приеме у руководителей кадастровой палаты и госреестра.

Их Ответы: зарегистрировать не можем, т.к. кадастровый план неполный.

Кадатровый паспорт выдавть бесплатно СНТ уже нельзя, а это большие деньги.

А дубликат старого кадастрового плана от 2009г. (с утраченными страницами) тоже дать не могут.

Решать вопрос обращением в суд на кадастровую палату тоже не можем т.к. не зарегестрированы в госреестре.

Получается замкнутый круг.

Наиболее "талантливые" хотят этим воспользоваться и если их не унять -появятся и другие.

Что отключение электричества незаконно -знаю. Но это будет проведено не моим решением, а решением собрания. С другой стороны, мы конечно готовы оплатить риски проигрыша в суде, а сколько это примерно будет стоить?.

Если несколько тысяч-то пусть неплательщики сидят несколько месяцев без коммуникаций, потом по решению суда подключим и предложим опять все оплатить. Если не подействует -опять отключим. Чем это нам грозит (в каких примерно материальных потерях)?

05.07.2016, 14:14

Скорее всего без суда Вам не обойтись. Действия неплательщиков подпадают под ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пользование чужими средствами). Согласно этой статье, вы имеете право взыскать с неплательщика взносы, так как вся инфраструктура СНТ содержится на средства добросовестных садоводов, в то время как уклоняющиеся от платежей тоже ей пользуются (а значит – косвенно пользуются чужими деньгами). Срок исковой давности взимания долгов – три года.

Услуги у Всех юристов разные.

05.07.2016, 15:02

Если СНТ есть в ЕГРЮЛ, значит это действующее юридическое лицо. ст. 49 гк рф. Оно может быть истцом в суде.

.

Регистрация прав на землю в Росреестре на статус СНТ как юридического лица и его право быть истцом и ответчиком в суде не влияет.

05.07.2016, 16:20