Омск, 27.06.2016, 12:14

Детские удерживающие устройства в ПДД - можно ли перевозить ребенка 6 лет в бустере на переднем сиденье?

Вопрос №10896342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2016, 12:14
В пдд не могу найти, что относится к детским удерживающим устройствам. Могу ли ребенка 6 лет перевозить в бустере на переднем сиденье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ПДД, на переднем сиденье ребенка можно перевозить в специальном детском удерживающем устройстве. Что к таковым относятся? Бустер относится? Или его можно использовать только для заднего кресла? В каком официальном документе есть перечень этих устройств?

27.06.2016, 12:24

В соответствии с пунктом 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 г. N 318-ст, детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций: цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок; нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Частичное удерживающее устройство - это устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Дополнительная подушка - упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых.

27.06.2016, 12:32

Здравствуйте! Бустер, автокресло, устройство ФЭСТ

27.06.2016, 12:15

Здравствуйте. В машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для этих целей также может использоваться подушка-бустер или треугольник-адаптер.

27.06.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней перевозка на переднем сиденье возможно только с помощью удерживающих устройств (согласно ПДД) В итоге мне не понятно бустер и треугольник к таковым относятся? могу использовать их для перевозки ребенка на переднем сиденье? Или они только для перевозки на заднем? Где в официальном документе можно найти перечень специальных детских удерживающих устройств?

Согласно ПДД, на переднем сиденье ребенка можно перевозить в специальном детском удерживающем устройстве. Что к таковым относятся? Бустер относится? Или его можно использовать только для заднего кресла? В каком официальном документе есть перечень этих устройств?

27.06.2016, 12:24

В соответствии с пунктом 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 г. N 318-ст, детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций: цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок; нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Частичное удерживающее устройство - это устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Дополнительная подушка - упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых.

27.06.2016, 12:32