Можно ли использовать детское кресло 3-й группы на переднем сидении легкового автомобиля для ребенка 11 лет?

Вопрос №16464159 из г. Калуга
опубликован 23.10.2019, 13:50

Разрешается ли правилами использовать детское кресло 3-й группы (бустер) на переднем сидении легкового автомобиля? Ребенку 11 лет, вес 32, рос 143, т.е. соответствует креслу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Роман.

Детское удерживающее устройство должно соответствовать Правилам ЕЭК ООН №44-04 (Приложение №10 – "Перечень требований к типам компонентов транспортных средств"). Если Ваш бустер соответствует этим требованиям, то перевозить ребёнка в бустере можно.[

Для сведений: [

- бустеры российского производства имеют, как правило, маркировку "ЕЭК ООН №44-04" или "ГОСТ Р 41.44-2005" (последний ГОСТ – российский вариант Правил ЕЭК ООН),

- импортные бустеры чаще всего маркируются как "ECE R44/04" – это также значит, что устройство соответствует требованиям Европейской экономической комиссии.

23.10.2019, 17:28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разрешается. Это не укладывается в рамки пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Главное чтобы соответствовало росту и весу ребенка и обеспечивало его безопасность.

23.10.2019, 13:51

Здравствуйте Роман!

Если креслу, как Вы указываете, соответствует, то разрешается. Т.к. это прямо предусмотрено Правилами дорожного движения.

Согласно п.22.9 ПДД:

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, у Вас полное соответствие.

23.10.2019, 13:51

Добрый день!

Если при использовании бустера ремень безопасности не задушит ребенка, то можете использовать это детское удерживающее устройство и на переднем сиденье.

[quote][/quote]

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 41.44-2005

"Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах"

(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 г. N 318-ст)

Uniform provisions concerning the type approval of restraining devices for child occupants of power-driven vehicles

Дата введения 1 января 2007 г.

Введен впервые

Приказом Росстандарта от 19 июля 2018 г. N 420-ст настоящий ГОСТ отменен с 1 сентября 2018 г.

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на удерживающие устройства для детей, которые можно устанавливать на механических транспортных средствах, имеющих три колеса и более и удовлетворяющих предписаниям ГОСТ Р 41.14 и ГОСТ Р 41.17, и не предназначенные для использования ни на откидных (складных), ни на боковых сиденьях, ни на сиденьях, обращенных назад.

1 а Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты

ГОСТ Р 41.12-2007 (Правила ЕЭК ООН N 12) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении защиты водителя от удара о систему рулевого управления

ГОСТ Р 41.14-2003 (Правила ЕЭК ООН N 14) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении приспособлений для крепления ремней безопасности

ГОСТ Р 41.17-2007 (Правила ЕЭК ООН N 17) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении прочности сидений, их креплений и подголовников

ГОСТ Р 41.21-99 (Правила ЕЭК ООН N 21) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении их внутреннего оборудования

ГОСТ Р 41.24-2003 (Правила ЕЭК ООН N 24) Единообразные предписания, касающиеся: I. Сертификации двигателей с воспламенением от сжатия в отношении дымности; II. Сертификации автотранспортных средств в отношении установки на них двигателей с воспламенением от сжатия, сертифицированных по типу конструкции; III. Сертификации автотранспортных средств с двигателями с воспламенением от сжатия в отношении дымности, IV. Измерения мощности двигателей

ГОСТ Р 41.80-99 (Правила ЕЭК ООН N 80) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения сидений крупногабаритных пассажирских транспортных средств и официального утверждения этих транспортных средств в отношении прочности сидений и их креплений

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 детская удерживающая система (удерживающее устройство) (child restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

2.1.1 Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

2.1.1.1 группа 0 (group 0) - для детей массой менее 10 кг;

2.1.1.2 группа 0+ (group 0+) - для детей массой менее 13 кг;

2.1.1.3 группа I (group I) - для детей массой 9-18 кг;

2.1.1.4 группа II (group II) - для детей массой 15-25 кг;

2.1.1.5 группа III (group III) - для детей массой 22-36 кг.

2.1.2 Детские удерживающие устройства подразделяют на четыре категории:

2.1.2.1 универсальная (universal): Категория для использования в соответствии с 6.1.1 и 6.1.3.1 на большинстве сидений транспортных средств и, в частности, тех, которые считаются в соответствии с добавлением 2 к приложению 13 Сводной резолюции о конструкции транспортных средств (СР.З)* (1) совместимыми с такой категорией детских удерживающих устройств;

2.1.2.2 ограниченная (restricted): Категория для использования в соответствии с 6.1.1 и 6.1.3.1 на предусмотренных сиденьях в транспортных средствах конкретных типов предприятием - изготовителем детского удерживающего устройства или транспортного средства;

2.1.2.3 полууниверсальная (semi-universal): Категория для использования в соответствии с 6.1.1 и 6.1.3.2;

2.1.2.4 особая (specific vechicle): Категория для использования:

2.1.2.4.1 на транспортных средствах конкретных типов в соответствии с 6.1.1 и 6.1.3.3 либо

2.1.2.4.2 в качестве встроенных детских удерживающих устройств.

2.1.3 Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:

цельной (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок;

нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте;

23.10.2019, 14:45

С 12 июля 2017 года вступила в силу очередная редакция правил дорожного движения, рассмотренная в отдельной статье. Из правил исключена возможность использования иных средств при перевозке детей.Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно)

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве.

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности без кресла.

23.10.2019, 14:59

Для юриста Калашникова-т е все упирается в определение детского удерж устройств, и бустер по вашему таковым не является?

23.10.2019, 13:57

Конечно бустер является таковым. С чего Вы взяли что нет?

23.10.2019, 13:57

Бустер относится к детским удерживающим устройствам и для определенного роста и веса других детей не посадить в полноценное кресло. Так что в понимании п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) его возможно использовать как на переднем, так и на заднем сиденье.

23.10.2019, 13:58

Владимиру Валентиновичу - просто сначала ваш ответ был "Нет. нельзя", я хотел понять, почему. Потом, вы изменили ответ, а доп. вопрос я уже отправил. Ок, спасибо.

23.10.2019, 14:04

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства "О Правилах дорожного движения"

N1090 пункт 22.9 устанавливает следующие нормы перевозки детей возрастом от 7 до 11 лет в автомобиле.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Если исходить из данной нормы, то применение такого удерживающего устройства возможно. "НО" заключается в том, что эту позицию возможно придеться доказывать при опровержении протакола административного нарушения правил перевозки детей в автомобиле.

Скажу из собственной практики. Когда мы семьей собирались в дальнюю дорогу, тоже встал такой вопрос. Мы этот вопрос уточнили у инспектора дорожного поста нашего города. Он нам пояснил, что сейчас бустеры не являются подходящим устройством, и таких автовладельцев они штрафуют. Некоторые оспаривают это в суде. Нам он посоветовал перевозить ребенка на заднем сиденье с обычным ремнем безопасности без бустера. Ребенок ростом 148 см. на тот момент. В ответ сказано, что эти положения будет автовладелец доказывать не инспектору, а суду после назначения штрафа. Поэтому мы не захотели, лишней волокиты и просто возим ребенка на заднем сиденье. Так что, выбирать Вам тот вариант, что Вам удобнее. Вариант безкаркасных кресел соответствует нормам и требованиям.

23.10.2019, 14:49