Отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - законность действий судьи

Вопрос №10896981 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2016, 13:43
По делу о разделе общенажитого имущества было принято решение о разделе предметов быта и мебели между бывшими супругами, а стальное:-1/ 5 домовладения-долговые обязательства и автомобиль взятый в кредит Б.Ж были выделены в отдельное производство. Решением суда 1/5 домовладения была разделена по 1/10 между бывшими супругами. По долговым обязательствам бывшей жены было принято определение об отказа ей в этой части т.к судом установлено что денежные средства полученные по кредитным займам и долговым распискам не израсходованы на благо семьи. В результате вынесения этого определения было установлено новое обстоятельство, которое могло бы послужить для пересмотра дела по разделу домовладения и изменению его долей для бывших супругов. Но при рассмотрении моего заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам мне было отказано т.к якобы обстоятельства установленные в деле выделенном в отдельное производство не могут быть вновь открывшимися обстоятельствами. Правомерно ли это и какими законами подтверждаются действия судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть вновь открывшимися обстятельствами ст 392 ГПК РФ.. Подавайте апелляционную жалобу.

27.06.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как установлено судом( судя по решению суда вступившему в законную силу) от 29.12.2016г ,М.В расходовала общее имущество супругов (денежные средства семейного бюджета доходы от трудовой деятельности и др. доходов(доход от кредитования денежных средств и от полученных по долговым обязательствам от родственников) ) не на общие нужды семьи ,а следовательно в ущерб интересам семьи, производя ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ НЕЗАКОННОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ денежных средств из семейного бюджета на погащение своих кредитных задолжностей в своих личных интересах,расходовала по своему усмотрению вопреки воле другого супруга а не в интересах семьи.

В связи с чем, при рассмотрении дела о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд,состоявшийся 20.11.2114г, при вынесении своего решения по делу № 2-2161/14 в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ мог отступить от начала равенства долей супругов, учитывая заслуживающие внимания интересы одного из супругов, если другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи,если бы этому суду при вынесении им Решения от 20.11.2014г были известны обстоятельства открытые судом от 29.12.2016г по делу №2-3352/15 ,то доля Д.А в общем имуществе супругов могла бы измениться в сторону ее увеличения.

Общая денежная сумма по кредитным и долговым обязательствам, взятым М.В за время нахождения ее в браке со Д.А, согласно ее искового заявления(Дело № 2-2161/14,Т.1,л.д.8,12;Приложение 4 данному заявлению)составила:

без учета процентов - 2 612 371 руб,..

Из них:

-по кредитам( без прцентов) - 1 722 371 руб

в т.ч. взятые

М.В на свое имя - 1 288 371 руб

М.В на имя Родителей Дунаевой М.В-434 000руб

-по долговым распискам(близким родственникам) -890 000 руб

Огромны затраты произведенные М.В на обслуживание, выплату процентов, и погашение основного долга из семейного бюджета, находясь в брачных отношениях со мной,по кредитным задолженностям и долговым распискам, на общую сумму = 716 796,69 руб(семьсот шестнадцать тысяч семьсот девяносто шесть)руб (Приложение 4 данному заявлению),которые отчуждались ежемесячно М.В без моего ведома и согласия из совместно нажитого имущества (доходы от трудовой деятельности и др.) незаконно, а значит являются регулярной растратой денежных средств семейного бюджета, расходованием общего имущества супругов в ущерб интересам семьи по своему усмотрению, вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи.

Так ежемесячные растраты М,В составляли от 9 241 руб начиная с августа 2011г достигли 54 253,52 руб к марту 2013г,т.е к моменту нашего с ней развода (Приложение 4 данного заявления).Для каждого здравомыслящего человека-это огромные денежные суммы.Тем боле что М.В Суду не предоставила сведений о своей заработной плате.

Т.к растрата денежных средств семейного бюджета ,расходование общего имущества супругов в ущерб интересам семьи , М.В из семейного бюджета при нашем совместном проживании ,согласно ее искового заявления( Дело № 2-2161/14,Т.1,л.д.8-12),и Приложений к ее исковому заявлению(Дело № 2-2161/14,Т.1,л.д. 20-85(документы по кредитным обязательствам и долговым распискам Дунаевой М.В)), составила 716 796,69 руб (Приложение 4 к данномуЗаявлению),а ЭТО вновь открывшееся обстоятельство,то Суд,с учетом вновь открывшихся обстоятельств и согласно законадательства, имеет право отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе с учетом Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г № 15. п.15,16,17. и в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ увеличить мою долю в общем совместно нажитом имуществе на величину = ½ части сделанных М.В растрат, расходования общего имущества супругов в ущерб интересам семьи из семейного бюджета,а это 358 398,345 (триста пятьдесят восемь тысяч триста девяносто восемь) руб.

27.06.2016, 14:19

Суд первой инстанции может ошибаться. Поэтому и предусмотрено право гражданина на апелляционное обжалование.

Что-то не понятно?

27.06.2016, 14:22

Я привела выдержку из Заявления сына.Правомерны ли его требования согласно описанному в заявлении.Является ли это поводом для пересмотра дела?

27.06.2016, 14:28

Добрый день! Является безусловно

27.06.2016, 14:31