Могу ли я поделить эту квартиру на 2 равные доли, между родным сыном и дочерью моей граждансой жены?

Являюсь собственником 1/2 доли в двух комнатной квартире, мой несовершенолетний сын 1/8 доли. Я являюсь опекуном сына по договору, сын является собственником. С матерью сына в разводе. Могу ли я поделить эту квартиру на 2 равные доли, между родным сыном и дочерью моей граждансой жены? Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей,

Вы можете передать дочери своей гражданской жены только свои 20% квартиры. Так как ими Вы распоряжаетесь по своему усмотрению.

На любую сделку с 80% квартиры, которые принадлежат несовершеннолетнему сыну, Вам нужно будет получить согласие органов попечительства и опеки.

Как вариант Вы можете устроить фикцию:

- попробовать продать всю квартиру гражданской жене/родственнику

- далее гражданская жена/родственник уже подарят по 1/2 дочери и сыну

Однако для этих сделок Вам обязательно нужно будет юридическое сопровождение, чтобы как говорится "не попасть впросак"

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

быстрее всего нет, так как будет проблематично(а практически невозможно_) получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение данной операции с квартирой, которое в данном случае необходимо, так как несовершеннолетний является участником долевой собственности

Только с согласия органов опеки и попечительства.