LSN Messenger
Челябинск, 27.06.2016, 14:57

У меня такой вопрос, как разделить квартиру, если собственников 4, а один против?

Вопрос №10897961 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2016, 14:57
У меня такой вопрос, как разделить квартиру, если собственников 4, а один против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

27.06.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

никак, она уже разделена.

27.06.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира обычно разделу в натуре не подлежит, так как раздел предполагает создание отдельных коммуникаций, отдельных входов, отдельных туалетов, кухонь. В квартире возможно определить порядок пользования по соглашению сособственников или в судебном порядке. Реально квартиру продать по соглашению всех сособственников и разделить денежные средства согласно долям. Сейчас у вас просто определены доли в праве общей собственности, раздела никакого нет.

27.06.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Квартира находиться не в долевой собственности

27.06.2016, 15:03

Если собственность совместная, то при определении долей доли считаются равными. Если один из сособственников возражает, доли можно определить в судебном порядке.

27.06.2016, 15:09