Какой договор или соглашение следует подписать при увольнении работников магазина, принадлежащего ОАО, при аренде?
Работаю в магазине, принадлежащем ОАО. Предприниматель намерен сдать магазин в аренду. Какую форму договора или соглашения нам подписать при увольнении, чтобы были соблюдены наши права?
.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
В вашем случае:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
в случае сокращение Вы имеете право на ряд компенсаций и выплат. Не исключено, что работодатель попытается уволить Вас с нарушением трудового законодательства, например попросит написать заявление по собственному желанию. В этом случае Вам следует обратиться к юристам в порядке очной консультации. Они помогут Вам в защите Ваших прав.