LSN Messenger
Москва, 27.06.2016, 19:21

Перекидывание доли несовершеннолетнего собственника в другую квартиру без согласия отца - правовые аспекты и возможное препятствие со стороны опеки

Вопрос №10899883 из г. Москва
опубликован 27.06.2016, 19:21
Есть 3 к.квартира. Собственники несоверш. Сын, его папа и сестра отца недееспособная по суду. Можно ли перекинуть долю несоверш. Ребенка в друг. Квартиру, без согласия отца? Может ли опека из за недееспособной тети препятствовать перекидыванию долей. Перекинуть нужно для послед. Продади этой доли, т.к. пользоваться квартирой не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, нельзя без его согласия. 2. может и должна препятствовать. 3. нет такого понятия в ГК РФ, как перекидывание доли.

27.06.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

На первый вопрос, нельзя , на второй вопрос может, продать можно только при условии покупки другой квартиры, где собственниками обязательно будут и сын и сестра. Доли в овой квартире должны быть не меньше чем в старой. Согласие органов опеки и попечительства обязательно.

27.06.2016, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если в разводе, все равно нужно согласие отца?

27.06.2016, 19:34

да все ровно нужно

27.06.2016, 19:36

Да, согласие отца требуется.

27.06.2016, 20:02

С долей тети никто ничего не собирается делать.

Таким образом, правильно ли я понял, что продать,подарить,поменять детскую долю нельзя. Пользоваться квартирой так же не возможно. Тогда где защита прав детей? Часть квартиры есть,но не жить там,не улучшить условия проживания сына нельзя? Сын живет в др.квартире.

28.06.2016, 00:52

нет не правильно, нужно еще и согласие отца ребенка и не имеет значения, что вы в разводе, в разводе это вы, но он по прежнему отец ребенка, и согласие органов опеки и попечительства

28.06.2016, 07:19