Проблемы с погашением долга в компании Срочно Деньги - Как защититься от оскорблений и угроз коллекторов и как правильно действовать

Здравсвуйте! Брала займ в компании "срочно деньги".В связи с обстоятельствами не могу вовремя погасить долг, коллекторы звонят, оскорбляьт, угрожают. Сегодня развесили листовки на входной двери дома с моим фото. На мой звонок отвечают опять оскорблениями. Как мне себя дальше вести и какие мои действия?
Лучший ответ

сделайте фото листовок на двери, также желательно что б были свидетели - составьте акт, далее - можете обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда за незаконное размещение фото - ст. 152.1 ГК запрещает это

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте!

Дублирую ответ по ранее данным ответам на подобные вопросы - 10887958, 10654102.

В Вашем случае следует руководствоваться положениями ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Согласно указанных положений не допускается совершать действий по возврату долга кредитором и(или) лицом, осуществляющим деятельность по возврату задолженности, лично или посредством связи в период с 22 до 8 часов в рабочие дни и с 20 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни.

В ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ указан порядок сообщения о себе данных вышеуказанными лицами при непосредственном взаимодействии с Вами.

К уголовной ответственности можно привлечь только если угроза касалась убийства или причинения тяжкого вреда здоровья согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда установлены п. 4 Правил... (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").

Но в любом случае конечно стоит обратиться в полицию, т.к. самостоятельно вряд ли получиться определить наличие состава преступления в действиях звонивших.

Независимо от сроков давности коллекторы по российскому законодательству не имеют никаких полномочий по взысканию задолженности, как, например, судебные приставы-исполнители. Соответственно они могут действовать только как обычное физическое лицо или организация, в общем порядке через суд или судебных приставов (при наличии судебного решения) пытаясь взыскать с Вас долг. Если при этом они выходят за рамки закона, в том числе каким-либо образом пытаясь арестовать Ваше имущество без участия судебных приставов-исполнителей, иным образом пытаясь подменить судебных приставов-исполнителей, то Вам следует обращаться в правоохранительные органы для привлечения к соответствующей ответственности.

Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» пока не вступил в силу, но предположительно в этом году вступит.

Что касается Вашего фото на подъезде, то такие действие вполне подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ, т.к. согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении по ст. 13.11. КоАП РФ возбуждает прокурор, согласно ст. 23.1 и ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ дело по ст. 13.11 КоАП РФ рассматривает мировой суд.

Так что Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности коллекторов. Главное предварительно позаботьтесь о доказательствах. В случае признания вины коллекторов, Вы можете также подать иск в суд о компенсации морального ущерба.