Может ли мне быть сокращен основной пенсии, если я получаю льготную пенсию и работаю врачом в детской больнице?
Мне 54 года, получаю льготную пенсию, работаю врачом в детской больнице! Могут ли меня сократить за год основной пенсии? Если нет, то обоснуйте, пожалуйста!
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Как видите, статус пенсионера сам по себе не дает преимущественного права на оставление на работе в случае сокращения. Нужно смотреть другие варианты.
Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.