Дорожно-транспортное происшествие - сбитие ребенка на пешеходном переходе - аргументация ГИБДД и водителя

Вопрос №10901189 из г. Иваново
опубликован 27.06.2016, 22:04
Мой сын переходил дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет. Его сбила машина, определена средняя степень тяжести, есть свидетели. Водитель утверждает что ехал на зеленый сигнал и так как на пешеходном переходе стоял грузовик не увидел ребенка. ГИБДД вынес постановление об отсутствии административного правонарушения ссылаясь на правила ПДД, что водитель должен был закончить движение в данном направлении и на автоэкспертизу что не было технической возможности применить экстренное торможение. У ребенка перелом лодыжки, средняя степень тяжести. Что за правила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила дорожного движения РФ.

Такое иногда бывает. Но отсутствие вины водителя не означает, что он не обязан компенсировать причиненный вред.

Обращайтесь в суд с иском о взыскание компенсации морального вреда. Просите тысяч 200 000 руб. Суд определит размер выплаты компенсации.

27.06.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд к владельцу авто с иском о взыскании компенсации морального вреда

28.06.2016, 10:46

Необходима помощь, обращайтесь к юристу 9111 из Иванова

28.06.2016, 10:57

Здравствуйте. Такое может быть, например, если автомобиль поворачивает. У Вас в вопросе написано, что автомобиль просто не успел закончить проезд. И такое может быть. Светофор переключился и пешеходы начали переход не обращая внимания на то, что автомобили ещё не закончили проезд перекрестка.

Чтобы Вам помочь - надо изучать документы лично, а это можно только в реале и за плату.

Но ещё раз повторю, что вины водителя может и не быть. Есть причинение телесных повреждений, значит, есть обязанность компенсации морального и материального вреда. Но материальный вред возмещается страховой компанией. А моральный - самим владельцем источника повышенной опасности, каковым является автомобиль.

28.06.2016, 16:21

Здравствуйте! А разве возможна ситуация, когда и водитель и пешеход двигаются на зеленый сигнал светофора? Ребенок переходил дорогу не один и все двигались на разрешающий сигнал. А как доказать что водитель ехал на красный?

28.06.2016, 08:59

Здравствуйте! Водитель двигался в прямом направлении и поэтому возникает вопрос: на какой сигнал светофора он ехал, на зеленый - невозможно. В постановлении ГИБДД не приведены доказательства этого факта, только показания водителя и все.

28.06.2016, 20:36

Вы вправе обжаловать постановление в судебном порядке. Более того, при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства вина водителя или отсутствие таковой проверяется, вне зависимости от результатов административного расследования.

Так что обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба, привлекайте страховую компанию, ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы.

А скорее всего, водитель, по всей видимости, не успел проехать перекрёсток. Пешеходы у нас, не глядя по сторонам, увидев зелёный свет, начинают шагать!

Даже если не принимать во внимание показания водителя, то экспертиза указала на невозможность предотвращения наезда.

28.06.2016, 20:46

Ну так я уже неоднократно разъяснял, как такое возможно - когда и автомобиль и пешеходы двигаются на один и тот же сигнал. У автомобиля нет возможности немедленно остановиться. Поэтому ПДД РФ разрешают закончить проезд после включения запрещающего сигнала. А пешеходы, после включения разрешающего сигнала, обязаны дать возможность водителям закончить проезд. Что и отражено в постановлении. И предотвратить наезд, судя по Вашим же словам, он не мог. Вы сами указываете на заключение эксперта. Больше никаких доказательств не нужно. Своё несогласие с постановлением Вы вправе изложить в жалобе на постановление. И направить её в суд.

28.06.2016, 20:50