Муж случайно перевел деньги с чужой сим-карты - возможные последствия и пути избежать наказания
Так как преступление по 158 ч 2 предусматривает лишение свободы до 5 лет, то оно относится к категории преступлений средней тяжести (УК РФ Статья 15). По этой статье возможно примирение по 25 УПК. Но должны быть соблюдены следующие критерии:
Критерии, необходимые для применения данной статьи:
- лицо совершило преступление впервые;
- лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести;
- лицо достигло примирения с потерпевшим и загладило причиненный вред.
УК РФ Статья 15. Категории преступлений
Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим необходимо заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего, а также ходатайство от обвиняемого о прекращении уголовного преследования за примирением сторон.
Должен потерпевший подать ходатайство о примирении.