Чита, 02.09.2021, 16:54

Неприятность из-за подключенного мобильного банка прошлого владельца сим-карты - кто виноват?

Вопрос №18696269 из г. Чита
опубликован 02.09.2021, 16:54
Я купил сим-карту а на ней был подключен мобильный банк прошлова владельца этой сим карты я перевёл деньги через подключиный мобильный банк прошлый владелец этой сим карты напесал на меня заявление кто тут виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это пункт "г" части 3 ст.150 Уголовного кодекса РФ, кража с банковского счета. Тяжкое преступление. Надо искать максимум смягчающих обстоятельств, чтобы не получить реальный срок.

02.09.2021, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если Вы намеренно перевели деньги, зная, что симкарта подключена к чужому мобильному банку, то это может быть квалифицировано как кража.

Поэтому деньги лучше вернуть владельцу.

02.09.2021, 16:56

Вы так как произвели перевод, если знали, если вы не знали то вы не виноваты и вам нужно чтобы вашу позицию представлял адвокат! Нужно исследовать доказательства и вообще попробовать обвинить в этом поставщика услуг, доказать его вину!

Ведь поставщик должен отвечать за сохранность персональных данных и за то что он продает а не вы! не вижу тут мошенничества вижу халатность поставщика услуг и его ответственность по сумме!

02.09.2021, 16:58

Вы виноваты, разумеется. Это "чистокровная" кража.

02.09.2021, 17:00

Деньги я вернул но дело на меня уже заведено а учереждение которое мне продала эту сим карту виновато или нет.

02.09.2021, 16:59

Поставщик должен отвечать за сохранность персональных данных и за то что он продает а не вы! не вижу тут мошенничества вижу халатность поставщика услуг и его ответственность по сумме!

02.09.2021, 17:00

А виновато хозяин сим карты тошто не отключил мобильный банк.

02.09.2021, 17:02

Вина держателя и поставщика, при возврате средств ваша вина отсутствует! Нужно написать это все в возражении!

02.09.2021, 17:03

А он и не обязан его отключать.

По вашей логике, в угоне авто виноват его владелец, не закрывший окно в машине?

02.09.2021, 17:06

А мне следователь сказал что заявление на меня уже написано и мне могут дать условку и заявление хозяин не может забрать.

02.09.2021, 17:06

Правильно сказал. Не может забрать, материалы проверки уже возбуждены.

02.09.2021, 17:10