LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.08.2010, 13:51

Могу ли я выписать брата из дома и продать его без его согласия во время тюремного заключения?

Вопрос №1090159 из г. Волжский
опубликован 19.08.2010, 13:51
Я,моя мать и мой родной брат проживаем в доме, в деревне. Перед смертью моя мать написала на меня завещание, только на меня, на брата нет. сразу после смерти матери брат был осужден за воровство на 3 года. Смогу ли я выписать брата без его согласия пока он находится в тюрьме и продать дом? ведь я же вступила в наследство и являюсь собственницей этого дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата прекратившим право пользования жилым помещением - домом.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."

Эту норма права редко применяется судами..., поэтому дело у Вас сложное. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

19.08.2010, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравсствуйте, Алла!

Прежде всего необходимо знать кто имет обязательнуюдолю в наследстве при налиции завещания.

Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

Ваш брат к этой категории не относится. Если Вы приняли наследство, то являетесь единоличным собственником. Но снять его с регистрационного учета Вы до возвращения брата не сможете.

19.08.2010, 14:06

Алла, заочно это не произойдет. По возвращению брата, в случае его отказа добровольно сняться с регистрационного учета, Вы в судебном порядке потребуете этого как утратившим право на эту жилую площадь. Можете попробывать сделать это сейчас, так как он фактически здесь длительное время не проживает, оплату не произвоит. Обратитесь за помощью к адвокату по месту жительства.

19.08.2010, 15:12

Алла, здравствуйте! Дополню, что на время отбытия наказания его должны снять с регистрационного учета (п. 13 Приказа ФМС № 208).

С уважением,

Харченко О.В.

19.08.2010, 17:12

Уважаемая Алла, г.Волжский!

Вы как собственник индивидуального жилого дома вправе распорядиться им (продать, подарить, обменять, завещать и т.д.) даже при наличии зарегистрированного в нём лица.

И уже новый собственник сможет в судебном порядке выселить-выписать бывшего члена семьи бывшего собственника, в соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

20:41 уф.вр.(18:41 моск.вр.)

19.08.2010, 18:41

То есть, теперь я 3 года из-за него не смогу продать дом? он выйдет, работать не будет, будет пить, выписываться не захочет и что мне делать? Ведь это мой дом.

19.08.2010, 14:25