Нарушение СНиП при копании траншеи - как защитить свой дом от риска обрушения?

Вопрос №10901723 из г. Москва
опубликован 28.06.2016, 06:53
Сосед собирается копать траншею под водопровод на расстоянии 1,5 м от фундамента моего дома. По СНиП положено отступать не менее 5 м, по его участку это возможно, но он не хочет пересаживать свои цветы и портить асфальтированные дорожки. Дому моему 80 лет, фундамента как такого нет и еще есть перепад земли между нашими участками, боюсь, что мой дом рухнет. Образумить соседей нереально. Обратилась в администрацию, Водоканал все разводят руками и говорят, что помочь не могут. Что делать? Кто может им запретить нарушать СНиП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нарушается строительные правила и нормы, то можете в полицию обратиться и написать заявление. Зависит от степени вреда.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.06.2016, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, опять же вы сможете это это сделать когда он уже начнет копать траншею, до этого у вас не будет доказательств того что он вообще собирался это делать. Да и предмет иска тогда будет отсутствовать ст 131-132 ГПК РФ, СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения (взамен ВСН 43-85)

28.06.2016, 06:59

Как только начнет капать,сразу же обращаться в суд ,с требованием запретить данный вид работ,так как они грозят разрушением дома и угрожают целосности Вашего имущества..Исковое заявление в суд,в порядке ст. 209 ГК РФ и ст.131-132 ГПК РФ.А так же повторное обращение в администрацию,так как они обязаны осуществлять строительный надзор,пока не начал работ,сложно запретить так как это просто намерение,даже без подготовительных работ.

28.06.2016, 07:02

---здравствуйте Галина, эти нормы закреплены в СНиП 2.07.01-89. этот документ устанавливает, что водопровод должен проходить не ближе, чем в 2 м от стволов деревьев. Кроме того, такие сети размещаются на расстоянии не менее 5 м от фундаментов зданий и сооружений. Коммунальные службы при прокладке труб используют вышеизложенный норматив, равный 3м[u][/u]. Всего хорошего.

28.06.2016, 07:14

Уважаемая Галина!1 К сожалению не существует применительно к вашей ситуации надзорной организации,которая,как говорится,здесь и сейчас,оперативно решила бы описанную вами проблему.В полицию и прокуратуру нет никакого смысла обращаться.Обобщение много численной практики подобных обращений позволяет сделать вывод,о том ,что по истечению одного месяца ( который дается на рассмотрение вашего обращения)из прокуратуры и из полиции Вам придется ответ:Здесь усматриваются гражданско-правовые отношения и Вам рекомендуют для разрешения спора обратиться в суд.

Поэтому на основании ст3 ГПК РФ обращайтесь в суд Вместе с исковым заявлением стст131 и 132 гПК РФ приложите ходатайство о применении обеспечительных мер стст139-140 ГПК РФ.В качестве обеспечительной меры ст140 ГПК РФ требуйте ,чтобы ответчику запретили совершать определенные действия-запрет на копку траншеи

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 139 ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда

28.06.2016, 07:41

Суд вам обязательно поможет.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.06.2016, 07:48

Наиболее быстрый способ если работы уже начались и ждать нет ни времени ни смысла - написать соседу претензию и предупредить его об ответственности за его действия. Предупредите его о том, что Вы намерены обратиться в суд и потребовать возмещение материального ущерба если такой будет иметь место. Претензию можно вручить лично или направить по почте с уведомлением. Теперь есть время для написания искового заявления в суд и другие инстанции.Это также будет доказательством Вашего обращения к соседу и предупреждения о возможных последствиях.

28.06.2016, 11:05

Андрей Валерьевич, добрый день! К сожалению, работы начались сегодня, а решение суда ждать месяца 2. Боюсь, что к этому моменту жить мне будет уже негде. Подскажите, пожалуйста, кроме суда есть ли какая-то надзорная инстанция, которая может выписать предписание или штраф?

28.06.2016, 06:48

Жилищная инспекция. Полицию вызывайте.

Прокуратуру предписание может выдать.

А суд может наложить обеспечительные меры в виде запрета копать рыть.

28.06.2016, 06:52

В полицию по данной статье.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.06.2016, 06:58

Уважаемая Галина г.Москва !

НИ какая полиция, НИ прокуратура вам здесь НЕ поможет, т.к. имеет место гражданско-правовой спор.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Районный суд по месту нахождения вашего жилого дома(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, в рамках данного судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о приостановлении данных работ в рамках обеспечительных мер.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2016г

28.06.2016, 07:15

---Здравствуйте, в суд ждать долго. нужно обратиться к депутатам городской Думы и вызвать их на место. пусть они составят и зафиксируют это нарушение. либо вызывайте прокурора обратившись к нему на личный приём и просите остановить этот без предел. Всего хорошего.

28.06.2016, 07:44

Росстройнадзор -такая инстанция.

28.06.2016, 07:49

Советы обращаться в полицию,в прокуратуру очень далеки от реалий жизни.Вам нужно ситуации решать как можно быстрей.Обратившись же в полицию или в прокуратуру Вы потеряете как минимум месяц Получив в конце концов из этих органов ответ,что они усматривают в вашей ситуации гражданско-правовые отношения,а поэтому вам рекомендуют решать возникший спор путем обращения в суд.

Поэтому единственный вариант,чтобы решить вашу проблему радикально и по существу -это подача иска в суд ст3 ГПК РФ.Не существует надзорной инстанции,которая оперативно решила бы вашу проблему В России пока не могут быстро решать проблемы,подобные вашей Не стоит Вам возлагать чрезмерных надежд ни на полицию,ни на прокуратуру,ни на жилищную инспекцию

28.06.2016, 07:52