Саратов, 28.06.2016, 00:27

Что делать, если один из собственников требует высокую сумму за долю в доме, несмотря на равные доли и действия других собственников

Вопрос №10902099 из г. Саратов
опубликован 28.06.2016, 00:27
У меня следующая проблема. Четыре собственника, дом с землёй, доли равны и неопределены. Один собственник давно умер. Второй (я) строю дом, пока не оформил. Потратил много денег. Другой собственник неожиданно решил продать долю, и требует за неё 1500 тысяч рублей. Хотя цена всего дома, который был до моего строительства не превышает 1500 тысяч рублей. Что делать. Платить за то что сделал я сам, человек у который просто желает нажиться нехочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хотите - не покупайте. Посторонним лицам он имеет право продать только по цене, не ниже предложенной Вам. И отсутствие предложения о продаже (преимущественное право покупки) наследникам умершего собственника является нарушением требования ст. 250 ГК РФ.

28.06.2016, 02:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ.

А что делать с тем что я строю новый дом?

он то стоит этих денег. Как лучше поступить?

оформить на всех и требовать через суд оплаты моих расходов? Или попробовать оформить увеличение доли?

29.06.2016, 10:30

Здравствуйте. На всех оформлять не надо. Раз это новый дом, значит, возможно его выделение в натуре. Обратитесь к реальному юристу, специализирующемуся на подобных делах. Заочно нам сложно утверждать.

29.06.2016, 12:50

И ещё вопрос на счёт чёрных реелторов и другой возможности обойти преимущественное право покупки через договор дарения?если он за меньшую сумму подарит свою долю третьему лицу .

29.06.2016, 11:15

За меньшую сумму не может, нарушение преимущественного права, выделите доли в натуре в судебном порядке, докажите, что дом построили вы, плохо что без согласия других собственников

29.06.2016, 11:19