Как найти договор купли-продажи автомобиля, если он отсутствует, и налоговая ожидает отчетности о продаже с отсутствием дохода?
При совершении сделки с автомобилем всегда составляется несколько экземпляров договора. Таким образом, если один из участников сделки потерял свою копию, можно попытаться найти второго участника сделки, сделать копию с его экземпляра и нотариально её заверить.
Если автомобиль продавался через салон или комиссионный магазин, всё ещё проще: в торговых предприятиях копии договоров на покупку и продажу обычно сохраняются в течение нескольких лет. Поэтому можно попросить сотрудников бухгалтерии или договорного отдела найти в архиве ваш договор, скопировать его и нотариально заверить копию.
Бывает, что просто невозможно найти второго участника сделки, а магазин, через который оформлялась сделка, закрылся или куда-то переехал. Тогда можно рассчитывать, что копия договора хранится в ГИБДД. Это, правда, возможно только, если потерян договор купли – продажи автомобиля уже после регистрации машины в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД могут найти экземпляр договора, и вам останется только скопировать его и нотариально заверить копию.