Ставрополь, 27.10.2017, 22:51

Продала авто, дешевле чем купила. Пользовалась менее 3 х лет. Договор купли продажи утеряны. Нужно ли подавать 3 Ндфл?

Вопрос №13371592 из г. Ставрополь
опубликован 27.10.2017, 22:51
Продала авто, дешевле чем купила. Пользовалась менее 3 х лет. Договор купли продажи утеряны. Нужно ли подавать 3 Ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продали раньше 3 лет, то нужно независимо от того, за сколько продали. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Их можно запросить у покупателя.

27.10.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Очень плохо что вы вы утеряли договор купли-продажи. Теперь вам придется заплатить налог с проданного автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Так как в собственности автомобиль менее трех лет, то обязаны подать декларацию 3 НДФЛ. Для налоговой обязательно нужно приложить договоры купли-продажи. Получите копии в ГИБДД.

27.10.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если продала авто дешевле купленного. Налог 13%нужно платить. Или подается нулевая декларация?

27.10.2017, 23:05

В декларации есть соответствующие поля для дохода и налогового вычета. Но если Вы не сможете подтвердить фактические расходы на покупку, то можете применить вычет в 250 т.р.

27.10.2017, 23:06

Доброго вам времени суток. Вам же уже сказали, что поскольку вы потеряли свой договор купли-продажи, вам нужно подать декларацию и уплатить подоходный налог.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 23:09

Для того, что бы не платить НДФЛ с продажи, нужно приложить копию договора купли-продажи (по которому покупали). Если договора нет, то 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 250 000 р.

27.10.2017, 23:09

Налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ подавать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, обязательно. За неподачу декларации в установленный срок установлен штраф.

Непонятно какой именно договор купли-продажи потеряли - по которому покупали или по которому продавали. Имущественный вчет с дохода от продажи движимого имущества составляет 250 руб., с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Вместо вычета можно уменьшить доход от продажи имущества на расходы, произведенные на покупку этого же имущества, с положительной разницы - налог. Не можете подтвердить расходы, значит остается иму. вычет. Ст.220 НК РФ.

27.10.2017, 23:10