Хабаровск, 28.06.2016, 05:07

Мне сломали нос я хочу наказать преступника и возместить ущерб.

Вопрос №10902575 из г. Хабаровск
опубликован 28.06.2016, 05:07
Мне сломали нос я хочу наказать преступника и возместить ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как заявить гражданский иск? Что делать если откажут в заведении уголовного дела? Ведь у меня легкий вред здоровью

28.06.2016, 05:17

Гражданский иск Вы праве заявить в рамках возбужденного уголовного дела или отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

28.06.2016, 05:19

Коллега выше Вам исчерпывающе ответил

28.06.2016, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с заявлением в полицию.

28.06.2016, 05:09

Я написал заявление в полицыю позвонил в скорую получил снимки перелома лежу в госпитале хочу довести дело до суда и отсудить деньги за испорченную одежду чехлы в машине и моральное и эмоцыональное унижение каков должен бытовой алгоритм действий?

28.06.2016, 05:13

Как только возбудят уголовное дело - заявите гражданский иск.

28.06.2016, 05:14

Для начала добейтесь возбуждения уголовного дела. Все чеки, квитанции и т.д. подтверждающие расходы на лечение сохраняйте для гражданского иска, так как кроме компенсации морального вреда Вы вправе требовать возмещения всех затрат на лечение, восстановление (ст. 1085 ГК РФ).

28.06.2016, 05:21

Как заявить гражданский иск? Что делать если откажут в заведении уголовного дела? Ведь у меня легкий вред здоровью

28.06.2016, 05:17

Гражданский иск Вы праве заявить в рамках возбужденного уголовного дела или отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

28.06.2016, 05:19

Коллега выше Вам исчерпывающе ответил

28.06.2016, 05:22