Является ли подарок взяткой - вопрос для юристов в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 290 УК РФ
Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Вам следует заключить соглашение с адвокатом на Вашу защиту. По такой категории уголовных дел всегда есть над чем поработать. А вот выписка из ГК РФ, относительно Вашего вопроса:
Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
для дачи полноценного ответа, необходимо ознакомление с постановлением о возбуждении уголовного дела для начала