Переславль-Залесский, 19.08.2010, 02:11

Купили дачу в СНТ с домом у забора - что грозит и что делать?

Вопрос №1090315 из г. Переславль-Залесский
опубликован 19.08.2010, 02:11
Вопрос в следующем. Не давно купили дачу в действующем СНТ, категория земель там-сельхоз. Угодия с разрешением под садоводство, на участке построен новый 2-х эт.дом 98 м, но расположен он близко к соседнему участку-где то 1 м. от соседского забора, узнали от председателя что хозяева соседнего участка собираются подать в суд на нашего застройщика (хотя до этого у них была усная договореннасть что они не против) всвязи с близким расположением нашего дома к их забору, по документам это будет нежилое помещение (документы на дом будут оформлятся после регистрации на нового владельца) т.е на меня. Чем это нам грозит? Оформят ли дом? могут ли его снести и что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

это так называемая простая письменная форма договора, она предусмотрена действующим гражданским законодательством РФ. Этот факт на государственной регистрации права сочувственности и перехода права собственности на объект не может отразиться как -либо

19.08.2010, 09:55

Уважаемая Дарья, г.Переславль-Залесский!

Во-первых, купить и продать недвижимое имущество можно если право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта.

Вы же утверждаете, что купили "дачу", но право собственности на неё не зарегистрировано.

Во-вторых, ваша "дача" состоит как минимум из двух объектов, это:

1)земельного участка;

2)дачного домика.

На каждый из этих двух объектов должна быть государственная регистрация права собственности в отдельности, т.е. два Свидительства о праве собственности.

В-третьих, расположение жилых и нежилых помещений и строений внутри земельного участка должно определяться нормами Градостроительного кодекса РФ, СНиП и т.д., которые регламентируют расположение жилых и нежилых помещений и строений от границ земельного участка.

Т.О. исходя из выше изложенного вы вправе купить данную "дачу", как объект недвижимого имущества, только после государственной регистрации права собственности этого объекта в ГУ ФРС РФ.

А вот покупать данный объект или не покупать решать только вам.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

08:48 уф.вр.(06:48 моск.)

19.08.2010, 06:49

Уважаемая Дарья, г.Переславль-Залесский!

Закон не требует обязательного нотариального удостроверения договора купли-продажи, но я всегда рекомендую моим доверителям удостоверять данный договор у нотариуса, чтобы избежать недоразумений, тем более, что "дача" продаётся по доверенности.

И ещё раз настоятельно рекомендую подумать прежде чем совершать данную сделку - там имеются "подводные препятствия".

Желаю удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

08:57 уф.вр.(06:57 моск.вр.)

19.08.2010, 06:57

И еще вопрос который очень волнует-договор купли продажи происходил без нотариуса (просто наши подписи на договоре который был сразу сдан в регистрационную палату на переоформление) и продавец продовал его по ген. доверенности может ли этот факт как то сказаться на офорпмлении?

19.08.2010, 02:19