Работника вызывают в суд как представителя истца, должен ли работодатель оплачивать время отсутствия работника? Спасибо.
Добрый день, Татьяна!
Обязанности работодателя оплачивать время отсутствия работника в связи с его пребыванием в суде в качестве представителя Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Оплата указанного времени может влючаться в расходы на оплату услуг представителя стороны гражданского дела, которой, в свою очередь на основании статьи статья 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возможно возмещение расходов на оплату услуг представителя в том случае если в её пользу состоится решение суда.
Всего Вам доброго и до свидания.