Оплата услуг стороннего представителя работодателя - обязан ли работник возместить расходы, проиграв суд?
Работник проиграл суд, вытекающий из трудовых отношений. Должен ли работник оплачивать (по заявлению работодателя) услуги стороннего представителя работодателя если на предприятии есть юрист?
Спасибо.
При обращении в суд работник освобождается от уплаты судебных расходов - статья 393 ТК РФ.
Нет, судебные расходы не подлежат взысканию с работника даже если он проиграл.
Статьей 393 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.