Екатеринбург, 28.06.2016, 11:23

Мне не нравится пункт в кредитном договоре - возможная комиссия за выдачу кредита.

Вопрос №10904622 из г. Екатеринбург
опубликован 28.06.2016, 11:23
Мне не нравится один пункт в кредитном договоре. Вот в чем смысл. Мной был заключен потребительский кредитный договор. В соответствии с п.4 индивидуальных условий Договора в течение всего действия Договора (кроме Первого процентного периода) проценты за пользование кредитом начисляются по ставке 29,9% годовых. За первый процентный период размер процентов определяется как 2,5 %от суммы кредита (но не более 9 500 рублей) плюс проценты, начисленные на сумму кредита за первый процентный период по вышеуказанной ставке. Подскажите, права ли я, что считаю, что это комиссия за выдачу кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.06.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нравится - не подписывайте. Подписали - можно вернуть.

28.06.2016, 20:40

У меня нет неустойки и просрочки по кредиту. Могу ли я эти 2.5% вернуть с банка?

28.06.2016, 14:19

Только в судебном порядке возможно

28.06.2016, 14:20

Можете через суд, Мария.

28.06.2016, 14:21

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

28.06.2016, 14:22