LSN Messenger
Калуга, 28.06.2016, 11:32

Как вернуть задаток за дом через суд без предварительного договора купли-продажи?

Вопрос №10904706 из г. Москва
опубликован 28.06.2016, 11:32
Продаю дом. взял 50 тыс и написал от руки расписку о получении задатка, в которой указал и полную сумму покупки. Срок покупки никак не оговорен. Предварительного договора купли-продажи не составляли. Теперь покупатели передумали. Могут ли они вернуть деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что суд взыщет. Необходимо знать причины по которым сделка не совершена и посмотреть расписку. Консультацию по данному вопросу можете получить при очном обращении.

29.06.2016, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Написали расписку о задатке или об авансе?

28.06.2016, 11:32

Расписку Вашу видеть надо. Много чего уточнять надо.

28.06.2016, 11:42

Слов Задаток или Аванс нет в моей расписке нет. Написано, что я получил такого-то числа деньги в сумме 50тыс за продаваемый такому-то человеку дом. Как Суд будет интерпретировать эту расписку?

28.06.2016, 11:42

Как неосновательное обогащение, которое вы должны вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

28.06.2016, 11:43

в качестве аванса (п. 3 ст. 380 ГК РФ)

28.06.2016, 11:43

Здравствуйте! Из содержания расписки следует, что это аванс. Так как сделка не состоялась, то имеют право взыскать, уплаченные средства.

28.06.2016, 11:44

Согласно ч.3 ст.380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

28.06.2016, 11:45

Спасибо за ответ! Как я буду по решению суда возвращать эти 50тыс ? Моя зарплата по 2НДФЛ составляет ежемесячно 15 тыс.руб.

28.06.2016, 11:51

Приставы будут взыскивать на основании исполнительного производства.

28.06.2016, 11:52

Если взыщут, то по 50 % от зарплату будут удерживать.

28.06.2016, 11:53

Вам можно будет в суде попросить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ).

28.06.2016, 13:04

Слов Аванс или Задаток не написано. Просто фраза, что я получил деньги в сумме 50тыс от такого то человека в счет уплаты за продаваемый ему дом

28.06.2016, 11:46

Это - плохо. Отдавайте деньги. Иначе будет как неосновательное обогащение. В суд обратятся.

28.06.2016, 11:48

Это аванс, поэтому покупатель вправе требовать его возврата.

28.06.2016, 11:49