Белогорск, 28.06.2016, 12:31

Возможно ли восстановление в должности после ликвидации филиала и сокращения на другой должности?

Вопрос №10905343 из г. Благовещенск
опубликован 28.06.2016, 12:31
Я отработала в структурном подразделении (филиал) почти четыре года. Совсем недавно на заседании Совета директоров было принято решение ликвидировать один из филиалов (не в котором я работаю), а расположенный от нашего 800 км. Ликвидируемый филиал присоединили к нашему, как производственный участок. А сегодня мне вручили уведомление о предстоящем сокращении моей должности, а юрисконсульта с ликвидируемого филиала оставили. Могу ли я рассчитывать на восстановление в должности, поскольку ликвидирован был не наш филиал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то Михаил Вячеславович, решение было принято ликвидировать филиал, а не объединять, согласно протокола! В данном случае юристы на равных, как быть?

28.06.2016, 18:01

Вот именно, что на равных. Филиал - ликвидирован, следовательно, работники попадают под сокращение. Их переводят в ваш отдел. И равные права у юристов, среди которых, выбирают с более высокой квалификацией.

Нет, ну Вы вправе оспаривать решение - этого права Вас никто лишить не может. Я лишь свою точку зрения высказал. Давно известно: два юриста - три мнения. И все четыре - верные.

Удачи Вам.

28.06.2016, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Внимательно перечитайте приказ о сокращении какую должность и где сокращают,если в филиале,а не на производственном участке,то уведомление правомерно.

28.06.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Должность сокращают согласно Приказа в моем филиале, а согласно Протокола ликвидируют филиал другой

28.06.2016, 14:11

Преимущественным правом для оставления на работе, согласно ст. 179 ТК РФ, пользуются работники с более высокой квалификацией. Странно юристу объяснять подобное. Если ликвидируемый филиал объединили с вашим, то теперь это одно подразделение и сокращать могут всех, кто числится теперь уже в объединенном филиале.

28.06.2016, 14:22

Вообще то Михаил Вячеславович, решение было принято ликвидировать филиал, а не объединять, согласно протокола! В данном случае юристы на равных, как быть?

28.06.2016, 18:01

Вот именно, что на равных. Филиал - ликвидирован, следовательно, работники попадают под сокращение. Их переводят в ваш отдел. И равные права у юристов, среди которых, выбирают с более высокой квалификацией.

Нет, ну Вы вправе оспаривать решение - этого права Вас никто лишить не может. Я лишь свою точку зрения высказал. Давно известно: два юриста - три мнения. И все четыре - верные.

Удачи Вам.

28.06.2016, 18:04

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034