LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2016, 12:44

Как оформить доверенность на получение пенсии для престарелой тетки с болезнью Пика и слепотой - вопросы и возможности

Вопрос №10905460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2016, 12:44
Мы с мужем ухаживаем за его престарелой теткой. По результатам консультации у неё болезнь Пика (документально не подтверждено) плюс она слепая. Нужно оформить доверенность на получение пенсии. Как это сделать и кто кроме нотариуса вправе удостоверить доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

28.06.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Болезнь Пика-психическое расстройство.Бабушка живет дома одна.Добровольно в больницу не едет.Принудительно не отправить, т.к. мы не сможем признать её недееспособной и оформить опекунство.Без обследования не получить официальную справку с диагнозом и нам не доказать родство с ней.

28.06.2016, 13:04

В Вашем случае только нотариус.

28.06.2016, 13:07