Вопросы о возможности подачи встречного иска и обжалования неустойки в судебном процессе по кредитному договору со Совкомбанком

Вопрос №10905557 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2016, 12:54

Совкомбанк направил исковое заявление о взыскании с меня задолженности по кредитному договору, мировой судья назначил открытое судебное заседание. От кредита не отказываюсь, но могу ли подать встречный иск о несогласии с ПСК (57,71%, о включении в неё комиссии за оформление и обслуживание расчётной карты, а кредит под 46% годовых), обжаловать неустойку в виде пени 120% годовых от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Это делается до судебного заседания или на нём заявляется? Суд 8 июля, повестка пришла 28 июня. Прошу помочь. Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обратиться в суд, но не со встречным иском, а с отзывом на исковое заявление банка. В нем Вы и укажете о снижении неустойки, исключении комиссионных платежей. Подадите в судебном заседании 8 июля.

28.06.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Очень рада, что обратилась именно к Вам!

Можете подать.... как до судебного заседания так и в процессе судебного заседания

28.06.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно заявить встречный иск и до, и на судебном заседании (как Вам удобно)

28.06.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Я всё поняла, благодарю!

Татьяна, ПСК и процентная ставка по кредиту это разные показатели, их нельзя путать и тем более приравнивать. Они всегда будут отличаться.

Про комиссии -- если договор заключен после июля 2014 года - то да, можете это требование включить во встречный иск.

Обжаловать неустойку конечно же можете во встречном иске.

Но лучше в виде возражения мотивировать свое несогласие с неустойкой и просить по ст. 333 ГК РФ суд снизить размер неустойки.

PS, если хотите затянуть время -то лучше подавать непосредственно на заседании встречный иск и возражение.

28.06.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ПСК может быть какой угодно? Неужели не существует потолка? Как это обжаловать, ведь в моём случае ПСК 57, 71%, а % годовых 46? Договор подписан 25.01.2014.

28.06.2016, 13:51

В Вашем случае нарушений не усматривается.

28.06.2016, 13:52

потолка у российских банкиров в правовой России точно нет.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.06.2016, 13:52

Здравствуйте! Нарушений не усматривается

28.06.2016, 13:53

Татьяна, ПСК в Вашем случае может быть каким угодно, это так.

Просто можете перепроверить размер ПСК и иных платежей верно ли рассчитан. В договоре обязательно указывается формула рассчета.

28.06.2016, 13:59

вы свои возражения и несогласия изложите суду и попросите снизить неустойку и проценты суд решит

28.06.2016, 14:30

На основании какой статьи просить можно рассрочку и что делать для того, чтобы суд пошёл мне навстречу , какие доводы, документы и т.д.?

28.06.2016, 14:28

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.06.2016, 14:29

Рассрочку можно просить на основании ст. 203 ГПК РФ. Но это уже после вынесения судебного решения.

28.06.2016, 14:29

На основании статей 203, 434 ГПК РФ.

Доводы - размер своих доходов, подтвержденный справками, размер своих расходов (на квартиру например, на ребенка, на лечение и т.д.).

28.06.2016, 14:29

Есть норма наделяющая должника правом просить о рассрочке исполнения (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но аналогичной нормы в ни в процессуальном законодательстве, ни в гражданском кодексе нет. Но просить рассрочку в суде (но только у банка, суд не в праве в подобных ситуациях выходить за пределы заявленных сторонами требований) Вы имеете право априори. Также можете ходатайствовать перед судом о заключении мирового соглашения сторон, но для этого необходимо согласие второй стороны (банка).

28.06.2016, 14:36