Рассчитывая ущерб от статьи 158 - как пересчитать наказание для трех эпизодов?
У Вас не будет наказания по ст. 158 УК РФ если сумма ущерба не будет превышать 5 т.р.
.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)
УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
.
По пяти эпизодам останется без изменения.
Сейчас (июнь 2016 года) минимальная сумма значительного ущерба по ст.158 УК РФгражданину составляет 2,5 тысячи рублей.
Здравствуйте, Михаил!
Пока поправки в УК РФ не приняты, будут они приняты или нет, а если будут, то когда и в каком виде - пока неизвестно.
Если взять Вашу версию о значительном ущербе свыше 10 000 рублей, то 3 эпизода в связи со смягчением уголовного закона, подлежащего применению, переквалифицируются на ч. 1 ст. 158 УК РФ, если нет других квалифицирующих признаков. Если есть, то в любом случае, признак причинение значительного ущерба уходит.
В любом случае, это будет считаться смягчение приговора.
Естественно, смягчение квалификации повлечет снижение наказания. Большого снижения не ждите, думаю, что в пределах максимум 3 месяцев.
Успехов,
В.В.Беспалов