Санкт-Петербург, 15.12.2017, 21:46

Какое наказание может грозить по ст 158 за кражу 100 рублей?

Вопрос №13619520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2017, 21:46
Какое наказание может грозить по ст 158 за кражу 100 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

За такие хищения уголовная ответственность не предусмотрена. Есть административная:

"КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

""2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов".

15.12.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Нет уголовной ответственности за такую сумму это административная ответственность за мелкое хищение Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

15.12.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По части 1 статьи 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

15.12.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Поверьте, за 100 рублей по этой статье не привлекут. Это мелкое хищение, статья 7.27 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Согласен с коллегами! Ест=ли нет квалифицирующего признака, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ. Удачи Вам!

15.12.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. За такую сумму есть ответственность только административная по статье за мелкое хищение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 22:52

Не 100 рублей, а 100 тысяч рублей.

15.12.2017, 22:46

Ну так выражайтесь точнее. От суммы украденного зависит квалификация. Тогда грозит наказание по части 2 статьи 158 УК РФ, если ущерб будет значительным для потерпевшего:

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

15.12.2017, 22:49

Тогда будет как минимум п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

15.12.2017, 22:49

Здравствуйте, по данному составу преступления наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 22:49

Доброго вам времени суток. В таком случае уже будет грозить часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса рф.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 22:53