Как защитить себя в суде от иска банка по кредиту и сохранить жилье и счета?

Вопрос №10906209 из г. Иваново
опубликован 28.06.2016, 13:58
Банк подал в суд за долги по кредиту. Платить сейчас полную сумму не могу. Как вести себя в суде? Я плачу ипотеку, грозят арестовать счёт и лишить жилья и детей? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

28.06.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыщут с Вас без сомнения. Договор расторгнут. Ипотечное жилье, к сожалению, подлежит аресту и изъятию. Если не оплатите всю сумму, его отберут. По ипотеке никаких рассрочек суд не даст.

28.06.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Долг не по ипотечному кредиту и в другом банке. А за ипотеку плачу исправно.

28.06.2016, 14:16

Как вести себя в суде?

читайте ГПК РФ..там все написано

а лучше нанять юриста

28.06.2016, 14:22

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"

Установлены требования к предмету ипотеки (в т. ч. к местонахождению, к площади жилого помещения, к стоимости), а также к самому займу. Цель последнего - участие в долевом строительстве, покупка жилья, капремонт и т. п. Просрочка платежей по состоянию на дату подачи заявки составляет не менее 30 и не более 120 дней. Кредит выдан не позднее 1 января 2015 г.

В рамках реструктуризации предусмотрено снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга и изменение кредитором условий займа, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

Кредитору предоставлено право получить возмещение части недополученных доходов в период оказания помощи, который составляет от 6 до 12 месяцев.

Предельная сумма возмещения по каждому займу части недополученных доходов либо убытка - 200 тыс. руб.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

28.06.2016, 14:25

Тогда все нормально. По кредиту с ипотекой платить надо обязательно. А если на второй кредит не хватает средств, то и не платите совсем.

Если просрочка больше, чем 3 года, напишите в суд заявление о применении срока исковой давности.

И простите в соответствии со ст.333 ГК РФ уменьшить неустойку.

28.06.2016, 14:50

Суд уже назначен. Что говорить в суде, чтобы с поручителей не вычитали долг. А только с меня, сумму которую я могу платить.?

28.06.2016, 15:03

Нет не получится. Поручители несут солидарную ответственность.

28.06.2016, 15:09

Поручители отвечают солидарно с Вами, так что суд взыщет со всех. Единственный вариант - погасить самой полностью долг.

Но если с поручителей нечего взять, то все равно так и получится, только уже в процессе исполнения решения.

28.06.2016, 15:11