LSN Messenger
Набережные Челны, 28.06.2016, 14:45

Начислен штраф, несмотря на своевременное внесение платежа - как оспорить решение банка?

Вопрос №10906670 из г. Набережные Челны
опубликован 28.06.2016, 14:45
Срок платежа 20 число, я внесла остаток по кредиту 20 числа в 7 вечера через кассу банка-кредитора, и написала у специалиста заявление на закрытие счета. На следующий день мне пришло смс о том что мне начислен штраф, потому что мои деньги не поступили в срок. Ранее я так же, ежемесячно платила каждое 20 число в 7 вечера. И все доходило в срок. Все чеки об оплатах на руках. Как мне быть? Могу я оспорить начисление штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.06.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете, исходя из условий договора, указанных Вами в тексте вопроса, платеж не является просроченным, если он внесен до конца дня (0:00) установленной договором даты платежа.

28.06.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Гульнура, обращайтесь в банк с письменным заявлением и требованием разобраться и дать Вам письменный ответ со справкой о состоянии счета, а также о причинах направленного смс-сообщения с подобным содержанием.

Возможно, что это лишь техническая ошибка.

Самое главное, чтобы у Вас были на руках квитанции и копия заявления о закрытии счета.

28.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

20 числа я погасила в срок указанный в договоре всю оставшуюся сумму по кредиту.

Когда звонила в банк они говорят, что они деньги зачисляют в течении 8 рабочих часов. Как так? Я могла бы понять если бы оплатила через сторонний банк. Но я оплатила в кассе их банка. А деньги не поступили. Значит за то что я им все погасила в срок, они мне еще штраф начислили.

28.06.2016, 15:09

Добрый день. В Вашем случае переживать не о чем. Направьте в банк письмо с приложением копии квитанции об уплате долга, в случае, если они будут настаивать на том, что Вы что то просрочили, рекомендую написать им письменную претензию и заявление об отзыве персональных данных и обязательно указать, что если вопрос не закроется, будете вынуждены обращаться в суд

28.06.2016, 15:15

Доказательством ненарушения Вами условий договора является квитанция об оплате (либо иной документ, выданный банком в подтверждение принятея денежных средств в погашение кредита), датированная 20-ым числом соответствующего месяца и отсутствие просрочек платежей ранее. При изложенных Вами обстоятельствах начисление неустойки является необоснованным и незаконным, судом, если банк подаст соответствующий иск, будет отказано в удовлетворении требований банка.

28.06.2016, 15:19

Гульнур, неважно. Вы исполнили свои обязательства.

Вас не должны волновать технические особенности процессинга конкретного банка. Вы все сделали так, как нужно.

Обращайтесь в банк с претензией и можете также направить жалобу в ЦБ РФ.

28.06.2016, 15:37