LSN Messenger
Знаменск, 28.06.2016, 14:46

Могу ли я оспорить решение о получении квартиры на 3-х человек, если уже была получена? И возможно ли повторно получить свои метры через 2 года?

Вопрос №10906682 из г. Астрахань
опубликован 28.06.2016, 14:46
Мой муж военнослужащий у нас двое несовершеннолетних детей. Он получил квартиру на 3-х человек (меня исключили из списка нуждающихся, т.к. я намеренно ухудшила жилищные условия - это решение было принято 1,5 года назад от ДЖО). Могу ли я оспорить сейчас это решении - если квартира уже получена, Либо оспорить получение квартиры на 3-х человек. Либо повторно получить свои метры (через 2 года будет 5 лет после продажи имущества). Ведь нарушены мои конституционные права, и вообще зачем ст. 53 ЖК применяют к военнослужащим - ведь мы не погорельцы и не бомжи и квартирами обеспечиваемся за то, что служим в МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

и вообще зачем ст. 53 ЖК применяют к военнослужащим

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

28.06.2016, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

п.5.ст 2. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

п.5. ст.3 Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, ст 53 ЖК ограничивает права и свободы военнослужащих и членов их семей с участием в ипотеке (можно выплачивать пока работаешь и молодой), в наследовании, дарении и т.п. Пока квартиру не получишь от МО - ничего с недвижимостью не делай.

28.06.2016, 14:58

Вы можете отстаивать свою интересную трактовку 53 ст. ЖК в суде... так что не надо задавать риторические вопросы про справедливость, а дерзайте - требуйте "свои метры".

28.06.2016, 15:05

Могу ли я получить примерный образец иска или план действий по изменению применения ст 53 ЖК к военнослужащим. От чего можно оттолкнуться: от решения ДЖО об исключении меня из списка нуждающейся от 18.01.2014 г. или от того, что моя семья получила квартиру в собственность на 3-х человек, а меня там нет.

28.06.2016, 15:27

Можете получить - любой юрист/адвокат вам составит и примерный образец иска и даже "план действий по изменению применения ст 53 ЖК к военнослужащим" если вы оплатите его услуги.

Отталкивайтесь от чего вам угодно, сразу укажу результат - отказ. Вам никто никакие "метры" не должен.

28.06.2016, 15:29