Нарушение срока - от какой даты начинать считать 30 дней на подачу апелляции по решению суда?

Вопрос №10907265 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2016, 15:38
17.05.16 состоялся суд. В решении сказано, что Дата изготовления мотивированного решения 31.05.2016. Но в реальности решение мне отдали 06.06.2016 и письмо из суда с решением было отправлено по почте 06.06.2016. От какого числа считать 30 дней на подачу апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Николаевич, от даты изготовления мотивированного решения - 31.05.2016. Срок подачи жалобы у Вас истекает 30.06.2016 Удачи!

28.06.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

30 дней с момента получения.

28.06.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо! Хотел уточнить. По штемпелю на почте письмо пришло в почтовое отделение 11.06.2016 или когда я его получил на руки? Примерно 15.06.2016?

Хотел бы уточнить вопрос: Когда пришло письмо с решением в моё почтовое отделение или когда я за него расписался и получил на руки?

28.06.2016, 20:24

Не надо мудрствовать, смотрите закон, срок с момента изготовления решения, если мы говорим о гражданском деле

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

""Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

28.06.2016, 20:28

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Следовательно исчисление срока начинается не с момента получения либо отправки , а именно с момента изготовления мотивированного решения. В случае если вы будете ссылаться на позднюю отправку вам решения если вы участвовали в процессе очно либо через представителя ваш довод будет признан не обоснованным . Практика говорит об этом однозначно

28.06.2016, 20:32

Есть один нюанс. Когда я пришёл за решением 1.06.16, то есть на следующий день после 31.05.16(день изготовления мотивированного решения), помощник судьи заявила мне, что бы я пришёл 06.06.16 поскольку судья вычитывает решение. 06.06.16 я забрал это решение.

28.06.2016, 20:48

Не имеет значения данный факт, срок начинает течь с 31 мая 2016 года.

28.06.2016, 20:51

На этот нюанс есть только один ответ - как Вы это все попробуете доказать? И самое главное - каковы последствия такого получения, если у Вас больший период времени решение на руках? Пробовать продлить срок на неделю я смысла не вижу.

У Вас осталось несколько дней, обратитесь за помощью к юристу или подайте хотя бы сокращенную жалобу.

28.06.2016, 20:54

А как Вы это докажете? Если бы 01.06.16 Вы подали заявление о выдаче решения суда через канцелярию Суда, то Вы бы еще как-то могли ссылаться на то, что 31.05.16 решения не было , да и то вряд ли. Так что лучше постарайтесь успеть подать апелляцию до 30.06.16 Удачи!

28.06.2016, 20:56