Пропавшее предприятие лишает работника возможности учесть рабочий стаж во вредных условиях труда
При подсчёте рабочего стажа для досрочного ухода на пенсию в связи с вредными условиями труда выявилось что "сейчас этого предприятия не существует" (по словам специалиста Пенсионного Фонда). Стажа во вредных условиях труда на данном предприятии у меня 5 лет, которые теперь якобы не могут учтены. Исчезнувшим предприятием является ПО "ЗиФ" - Пензенский (Пензенская область) велосипедный завод. Могут ли так действительно обстоять дела и мой стаж по вредности, за время работы на данном предприятии, пропал!?
По общему правилу, трудовой стаж, в том числе стаж за период работы в "ЗиФ", подтверждается записями в трудовой книжке (при условии, что претензий к оформлению записей в трудовой книжке у специалистов не имеется). Однако, если вопрос стоит о назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости (за имеющийся льготный стаж), то этот самый льготный стаж (например по Списку № 1 или по Списку № 2) необходимо подтверждать справкой работодателя или архивного органа, в которой уточняется: факт, характер и период льготной работы, а также другие важные для определения права на досрочную пенсию моменты. Это правило касается как работы на территории России (ранее в СССР).
По Вашей просьбе специалисты территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) имеют право оказать содействие в запросе о необходимых для назначения пенсии документов. Запрос уточняющих справок может быть также необходим в случае, если записи в трудовой книжке являются не точными или неправильными, или вопрос идет о подтверждении периодов работы после 01.01.1991 г.
В любом случае, такие вопросы решаются индивидуально и предметно - после рассмотрения всех имеющихся в наличии документов. Поэтому необходимо постараться решить возникшие вопросы по порядку подтверждения стажа в том отделе ПФР, куда Вы обратились за пенсией.
Здравствуйте!
Если предприятие ликвидировано, то данные о страже, характере стажа должны быть переданы в архив города.