Судебный иск из-за неуплаты долга - какая часть зарплаты отдавать матери-одиночке с двумя детьми и какие документы необходимо предоставить
Не платила долг по расписки и подали в суд на меня. Какую часть зарплаты мне придется отдавать если я мать одиночка двух детей с зарплатой в шесть тысяч и живу со своей бабушкой? Будут ли описывать имущество? И какие документы мне надо предоставить на суде?
Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Имущество описать могут. В суд лучше идти с адвокатом.