Как защитить себя от возможности продажи или выселения из квартиры родителями?
Да это дает бессрочное право пользования. Но это не запрещает им продать квартиру как собственникам ст.209 ГК РФ.
Из квартиры нельзя выселить людей, которые в своё время отказались от приватизации и дали согласие на приватизацию другим жильцам. Так что если в вашем случае была именно такая ситуация, то у вас есть надёжная гарантия, что из квартиры вас не смогут выселить даже через суд. Только вы сами по своему желанию сможете сняться с регистрации (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ").