LSN Messenger
Омск, 28.06.2016, 22:38

Скидка на штрафы на что не распространяется

Вопрос №10910513 из г. Омск
опубликован 28.06.2016, 22:38
Если штраф составляет больше 20 тысяч, то правда ли что на него не распространяется скидка 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,совершенно верно.

28.06.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А не подскажете, где найти соответствующую статью, в которой будет это прописано?

29.06.2016, 02:53

Этот закон официально называется Федеральным законом №437-ФЗ "О внесении изменений в КоАП в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения".

В нём содержится всего одно изменение (и сопутствующие логические изменения ещё ряда статей, связанные с основным):

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

...

4) в статье 32.2:

б) дополнить частью 1.3 следующего содержания:

"1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьёй 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.".

всю 12 главу КоАП, отвечающую за нарушения в области ПДД, затрагивает скидка в размере 50%, если штраф ГИБДД уплачивается в течение 20 дней. За исключением определённых нарушений.

всю 12 главу КоАП, отвечающую за нарушения в области ПДД, затрагивает скидка в размере 50%, если штраф ГИБДД уплачивается в течение 20 дней. За исключением определённых нарушений.

оплатить штраф с 50-процентной скидкой можно оплатить за следующие нарушения ПДД:

управление незарегистрированным транспортным средством (кроме повторного);

нарушение установки госномеров и нечитаемые номера;

управление без документов и передача управления лицу без документов;

нарушения установки спецсигналов;

нарушения эксплуатации автомобиля, в том числе штрафы за тонировку;

нарушения правил применения ремней безопасности и детских кресел;

управление транспортным средством без права управления (кроме лишенцев);

превышения скорости, кроме повторных превышений свыше 40 км/ч;

нарушения правил переездов ж/д путей;

нарушения правил движения по автомагистрали;

проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика (кроме повторного), а также за стоп-линию;

нарушения правил проезда перекрёстков (не уступили дорогу и т.п.) и маневрирования (поворотник, крайнее положение и т.п.);

выезды на встречную полосу (кроме повторного), движение "против шерсти" по односторонней дороге (кроме повторного), нарушения предписаний дорожных знаков;

непредоставление преимущества пешеходам, автобусам;

нарушения правил буксировки, перевозки грузов, пассажиров;

невыполнение требования об остановке инспектором ГИБДД;

загрязнение или повреждение дороги;

нарушения правил пользования телефоном;

управление без страховки ОСАГО.

статьи-исключения, которые нельзя будет оплатить вполовину суммы:

№ статьи КоАП Описание статьи КоАП Наказание

12.1, часть 1.1 Повторное управление автомобилем, не зарегистрированным в ГИБДД Штраф 5 000 рублей или лишение от 1 до 3 месяцев

12.8 Все провинности, связанные с опьянением, в т.ч. передача управления лицу с опьянением и управление "лишенцем" Лишение от 1,5 до 3 лет и штрафы от 30 тысяч рублей

12.9, части 6 и 7 Повторные превышения скорости на 40 и более километров в час Штрафы от 2 тысяч рублей или лишение до 1 года

12.12, часть 3 Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика Лишение от 4 до 6 месяцев или штраф 5 000 рублей

12.15, часть 4 Повторный выезд на встречную полосу в нарушение ПДД Лишение на 1 год или штраф 5 000 рублей в случае автофиксации

12.16, часть 3.1 Повторное движение "против шерсти" по односторонней дороге Лишение на 1 год или штраф 5 000 рублей в случае автофиксации

12.24 Нарушения ПДД с причинением вреда здоровью Штрафы от 2 до 25 тысяч рублей и/или лишение от 1 года до 2 лет

12.26 Невыполнение требования о медицинском освидетельствовании, в т.ч. лишенцем Лишение до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей

12.27, часть 3 Невыполнение требования не употреблять алкогольные напитки и наркосредства после ДТП Лишение до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей

​Следует отметить также, что штраф с 50-процентной скидкой нельзя также оплатить и в том случае, если постановление было отсрочено. Это могло произойти чаще всего из-за обжалования штрафа.

29.06.2016, 03:03

Статьи 12.7 нет в списке тех, на которые НЕ распространяется данная скидка. Значит, скидка 50% действует?

29.06.2016, 03:40

да действует Юлия Сергеевна

29.06.2016, 03:57