LSN Messenger
Москва, 28.06.2016, 23:11

Как вернуть предоплату за номер в курортном отеле после отмены брони за 14 дней?

Вопрос №10910667 из г. Москва
опубликован 28.06.2016, 23:11
Могу ли я вернуть внесенную предоплату за номер в отеле в размере 15%? Предупредила об этом (о необходимости отмены брони) за 14 дней. Речь идет об курортном отеле. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что можете, сославшись на ст. 782 ГК РФ отказаться от услуг. При этом могут удерживать только расходы, которые надо будет исполнителю обосновать.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

28.06.2016, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете полное право отказаться.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

28.06.2016, 23:14

Надо смотреть Правила бронирования отеля,в них сказано в том числе об условиях и сроке отказа об бронирования и возврата брони. Отель должен был Вам предоставить полную и достоверную информацию об этом.В любом случае полагаю, что можете вернуть, ст.32 закона о защите прав потребителей.ст.782 ГК.Напишите заявление в отель об отказе и возврате предоплаты.

28.06.2016, 23:15

вносимые 15% невозвратны. Но законно ли это?

---Здравствуйте, да это законно и вас об этом предупредили. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Всего хорошего.

28.06.2016, 23:23

Имеете полное право отказаться, Но сумму в 15% вам не вернут, так как

отель предупредил вас об условиях брони.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

28.06.2016, 23:56

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можете.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нужно смотреть Договор об оказании услуг. На сайте отеля должны быть размещены общие условия договора.

Удачи Вам!

29.06.2016, 00:23

Вы вправе отказаться от бронирования номера.

В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется ( п. 15 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации").

Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем ( п. 17

Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации").

29.06.2016, 00:43

В пункте 1 Нижеуказанных Правил сказано:Настоящие Правила разработаны в соответствии с "Законом" Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.То есть на отношения по предоставлению гостиничных услуг в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

А статья 32 этого закона позволяет вам в любое время отказаться от бронирования.Вам должны быть возвращены эти 15% за минусом затрат на само бронирование.Исполнитель при этом должен Вам документально обосновать размер затрат на бронирование

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

2. Признать утратившими силу:

"постановление" Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 18, ст. 2153);

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с "Законом" Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

бронирование" - предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем);

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

20. Договор заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами, который должен содержать:

а) наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя, отчество (если имеется), сведения о государственной регистрации;

б) сведения о заказчике (потребителе);

в) сведения о предоставляемом номере (месте в номере);

г) цену номера (места в номере);

д) период проживания в гостинице;

е) иные необходимые сведения (по усмотрению исполнителя).

29.06.2016, 02:34

Уважаемые специалисты. Разрешите пояснить. Когда мне отправили подтверждение брони, было указано, что вносимые 15% невозвратны. Но законно ли это? Мы должны были заезжать 10 июля, я предупреждаю об отмене брони 28 июня!

28.06.2016, 23:22

Надо смотреть Ваше соглашение. Если речь об обеспечительном платеже, то в словах Ваших оппонентов есть правда. Если же речь о предоплате оказываемых услуг, то отказывайтесь (ст. 782 ГК РФ)

.

ГК РФ

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

 

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

28.06.2016, 23:24

Да законно. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

28.06.2016, 23:25

---Анастасия. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 15.09.2000 N 693, от 01.02.2005 N 49) III. Порядок предоставления услуг П. 20. Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 693). Вы можете потребовать деньги согласно пункта 20 правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации») И вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив услуги пропорционально фактическому времени проживания. Можете предъявить исполнителю услуги письменную претензию. а затем обращаться в суд. он и разберётся в данном вопросе.

28.06.2016, 23:25

Анастасия, Вы акцептовали оферту на сайте отеля (приняли предложение заключить договор), поэтому договор между вами считается заключённым и Вы вправе отказаться от него. (См. мой ответ выше).

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

29.06.2016, 00:31

В пункте 1 этих Правил четко указано,что они разработаны на основании Закона РФ О защите прав потребителей,то есть условия предоставления услуг конкретным отелем не должны противоречить нормам этого закона

Пункте 17 Правил предоставляет вам право аннулировать заявку на бронирование.Правовые последствия такого аннулирования определяются ст32 Закона РФ О защите прав потребителей-Вам должны вернуть 15% предоплаты с удержанием некоторой суммы,составляющей расходы отеля на бронирование При этом отель должен документально вам подтвердить в чем конкретно заключались его расходы на бронирование.

Поэтому,если отель говорит о том ,что 15% невозвратны ,то подобное является незаконным.

Пишите претензию на возврат 15 %.В случае отказа вернуть деньги придется обращаться в суд

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 октября 2015 г. N 1085

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с "Законом" Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

14. Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование (далее - заявка) посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем.

16. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

29.06.2016, 02:52

Я поняла, вы ссылаетесь на свободу договора. Но ведь договор со мной заключен не был, или я чего-то не учла? На сайте отеля я выбрала нужный мне номер. Мне был выставлен счет на оплату брони, после ее оплаты был отпрпвлен лист-подтвержден ие, где и указано, что эти 15% невозвратны. Помогите разобраться, пожалуйста.

28.06.2016, 23:29

На сайте отеля вы наверняка поставили галочку в окне, что вы согласны условиями бронирования, а это и есть договор. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

28.06.2016, 23:32

---Анастасия. вы об этом и говорите. только с ваших слов. НО см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 15.09.2000 N 693, от 01.02.2005 N 49) III. Порядок предоставления услуг П. 20. Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 693). Вы можете потребовать деньги согласно пункта 20 правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации») И вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив услуги пропорционально фактическому времени проживания. Можете предъявить исполнителю услуги письменную претензию. а затем обращаться в суд. он и разберётся в данном вопросе.

28.06.2016, 23:33

Анастасия, смотрите мой ответ выше.

У Вас договор заключён путём акцепта оферты (ст.ст. 435, 438 Гражданского кодекса РФ).

Возможно 15% действительно не подлежат возврату исходя из общих условий предоставления услуги.

29.06.2016, 00:36

Ваши отношения с отелем полностью регулируются Законом рФ О защите прав потребителей Я вам уже говорил про статью 32 этого закона,которая дает вам право требовать возврата 15 % за минусом расходов отеля на бронирование вашего номера.

Если на сайте отеля не была размещена полная информация об условиях бронирования,не было сказано о невозвратности в случае аннулирования заявки на бронирование,то у вас есть право уже на основании ст12 Закона РФ О защите прав потребителей требовать возврата этих 15 %

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 12 ЗоЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

29.06.2016, 03:04