Собственники МКД взыскиваются за капремонт, несмотря на отсутствие доказательств выполнения работ, ссылаясь на фальшивые акты и договор между УК ЖКХ СФЕРА и Генподрядчиком-ОО

Вопрос №10911481 из г. Омск
опубликован 29.06.2016, 03:28
В решениях суда о взыскании задолженностей за капремонт с собственников помещений МКД в качестве одного из оснований ссылка на договор между "Заказчиком"-ООО "УК "ЖКХ СФЕРА" и Генподрядчиком-ООО "РСУ-3" и взаиморасчеты между ними. Решений собственников не существует по капремонту не существует, акты приемки выполненных работ по капремонту-фальшивка. Есть строительная экспертиза о приписках. Однако судьи устно заявляют, что капремонт все же был, а в решениях пишут, экспертиза не является доказательством того, что "Заказчик" не перечислил договорную сумму "Генподрядчику" и взыскивает нарисованные мошенниками деньги с собственников в пользу Заказчика-ООО "УК "ЖКХ СФЕРА". Чем можно возразить судьям в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решения судов не в вашу пользу то их нужно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы ст320 ГПК РФ.

В своей апелляционной жалобе вы должны ссылаться на ст330 ГПК РФ, которая определяет перечень оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В вашей ситуации следует ссылаться на :

) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

В апелляционной жалобе укажите,что суд без всякого правового обоснования отклонил данные строительной экспертизы В этой связи отклонение данных строительной экспертизы привело к тому ,что суд первой инстанции не доказал обстоятельства имеющие значения для дела

О фальсификации доказательств ст303 УК РФ нет смысла писать в жалобе,пока эта фальсификация не установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Параллельно с подачей апелляционной жалобы можете обратиться в полицию.

Если ваша апелляционная жалоба не будет удовлетворена,а полиция установит фальсификацию доказательств то на основании ст392 ГПК РФ вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

29.06.2016, 04:26

Обратитесь в полицию по ст.159, 201 УК РФ.Там разберутся с экспертизой приписок.В суде заявите о фальсификации док-в (ст.303 УК РФ).

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 303]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

29.06.2016, 03:33

Заявляйте о подложности доказательств.

Ст. 186 ГПК РФ позволяет изъять их из дела.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Строительная экспертиза, не назначенная судом, не имеет значения.

Сам суд обязан назначить экспертизу, предупредив эксперта об уголовной ответственности.

Выводы такого эксперта суд обязан принять.

Поскольку ст. 80 ГПК РФ указывает:

"1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации."

29.06.2016, 03:38

От Омского УМВД есть 32 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, от Омской прокуратуры есть десятка два писем об отмене этих постановлений УМВД. Есть с больше десятка заявлений в суд "О подложности доказательств", есть три заявления в суд "О преступлении". Написаны жалобы председателям облсуда, райсуда, в ККС Омской области о наличии признаков коррупции в 75 решениях мирового судьи, то есть о преступлениях самого судьи. Ответы-Вы пытаетесь пересмотреть решения суда. Суды Омской области - ООО или ЗАО, членами которого лица в мантиях.

29.06.2016, 03:58

а в чем вопрос у вас Николай? именно вот сейчас?

29.06.2016, 04:30
Это лучший ответ

В ст. 447 гл. 52 УПК РФ перечислены категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, к таковым относятся: судьи Конституционного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ. В этой связи обращайтесь в следственный комитет для привлечения мирового судьи к уголовной ответственности по ст305 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 305 УК РФ

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 305]

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

29.06.2016, 04:46

С 2012 года мировой суд вынес 75 решений о взыскании задолженностей в пользу ООО "УК "ЖКХ СФЕРА". Остались еще 33 должника. в доме 120 квартир. Апелляция, отказы в передаче заявлений для рассмотрения в кассационной инстанции мы прошли не один раз. Готовим четыре надзорные жалобы. Ссылки, указанные в ответах юристов, нами применялись не один раз. Хотелось бы получить ответ на заданный вопрос, если такой ответ существует.

29.06.2016, 05:17

Заочный ответ по судебному делу ни один квалифицированный юрист не даст. Вам нужно нанимать юриста в своем регионе, который подробно ознакомится с материалами дела, вступит в процесс, ему Вы и зададите вопрос, он должен оценить перспективы дела.

29.06.2016, 07:14