Как поступить, если должен погасить долг, но не было средств, и теперь требуют проценты через суд?

Вопрос №10912586 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2016, 09:14
Я должна была заплатить долг по расписке но не было средств о чем я сразу поставил в известность человека и сказал подавай в суд, а они ждали полтора года и только сейчас подали и требуют процент. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их право-когда обращаться в суд. И они впрве требовать возврата долга и процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ

29.06.2016, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возражения, Отзыв на иск.

29.06.2016, 09:16

В судебном заседании теперь отстаивайте свои права.

29.06.2016, 09:16

Здравствуйте. В суде применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки (пени, штрафы), это уменьшит сумму долга.

29.06.2016, 09:17

Расплачиваться по долгам.

29.06.2016, 09:41

В расписке не указаны проценты

29.06.2016, 09:29

проценты указаны в Гражданском кодексе РФ.

29.06.2016, 09:30

их необязательно указывать в расписке. 395 добровольная статья, хочу взыскиваю, хочу нет, даже если на нее нет ссылки

29.06.2016, 09:30

Они применяют неустойку, предусмотренную законодательством.

29.06.2016, 09:31