Вопросы оплаты ЖКХ - Правомерность требований УК А после 3-х лет ожидания и возможность оспорить их
Возникла ситуация: Я получил в соцнайм (бывший военнослужащий) квартиру в новом доме, сданном в эксплуатацию в 2013 году. Сданным домом (не знаю на каком основании) управляла УК "А". Акт приема подписал в июне 2013 года. Квитанций от УК "А" на оплату ЖКХ не получал, так как фактически в этом доме еще не жил, сдавал служебную квартиру в другом гарнизоне.
С 01.08.2013 домом уже управляла УК "Б".
Квитанции на оплату ЖКХ от УК "Б" начали приходить сразу, с августа 2013. Их я обнаружил в почтовом ящике за несколько месяцев, когда переехал.
Весной 2016 года получил от УК "А" досудебную претензию, в которой с меня требуют оплаты ЖКХ за июнь+июль и плюс пени с августа 2013 по сегодняшний день.
Прошу разъяснить, права ли УК "А" в данном вопросе - они таились и ждали 3 года, чтобы заработать на пенях? Каков срок давности, в течение которого УК может истребовать с меня "задолженность"? Могу ли я оспорить требование УК?
Лучший ответ
Здравствуйте,как видно из вопроса права, а всё остальное доказывайте в суде Всего хорошего.
Спасибо, Антонина Васильевна! Но остались не раскрыты все мои вопросы - я понял, что УК права, но не понятно, почему. Возникшая ситуация больше похожа на рэкет, и Вы считаете, это законно?